Украина просит $5 млрд на борьбу с кризисом

Минфин РФ подтвердил, что Украина обращалась с просьбой о выделении кредита.

09 Февраля 2009 17:02:00
 
Украина обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов, сообщила в понедельник пресс-служба Минфина РФ.  

"На прошлой неделе в Министерстве финансов РФ состоялись двусторонние консультации с представителями Министерства финансов Украины по их просьбе, - говорится в сообщении Минфина. - Украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере 5 млрд долларов на покрытие дефицита бюджета Украины. По просьбе Минфина России Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики".

Как сообщила The Financial Times, письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном заеме для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ. Между тем президент Украины Виктор Ющенко был возмущен, что его не проинформировали о переговорах с Москвой.

Ранее в украинской прессе прошла информация о намерении Украины получить у России стабилизационный кредит 5 млрд долларов. На сайте "Украинской правды" были опубликованы копии инструкций украинской делегации. Россия, по данным издания, согласилась на кредит при принятии Украиной многочисленных условий: подписание договора о "нулевом варианте", решение спорных вопросов с российской собственностью на Украине, признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.
 

смотрите также

показать больше статей