Амбиции "Автодора" укоротили

Новая госкомпания займется только управлением платными дорогами.

09 Февраля 2009 15:24:00
 
Госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в случае создания будет ответственна только за управление платными дорогами, сообщил в понедельник представитель Федеральной антимонопольной службы. Законопроект о создании "Автодора" согласовывается с представителями правительства и профильными ведомствами и будет внесен в Госдуму до конца февраля.

Предыдущий вариант законопроекта подразумевал также передачу в доверительное управление создаваемой компании более 18 тыс километров магистралей, отмечает Интерфакс. Это вызвало нарекания у Минфина и у ФАС.

Первая редакция законопроекта была внесена в Госдуму в декабре 2008 года депутатами от "Единой России", однако в конце января ее обсуждение было отложено на неопределенный срок. К законопроекту возникло много вопросов, в том числе у правового управления администрации президента и в Министерстве финансов. Старая редакция документа предполагала, что "Автодор" будет представлять собой некоммерческую организацию, основной целью которой станет доверительное управление переданными ей 18 тыс км автомобильных дорог федерального значения и земельных участков.
 

смотрите также

показать больше статей