Американцы заинтересовались "Дубной"

Строящуюся особую экономическую зону в Дубне посетила делегация посольства США.

05 Февраля 2009 13:26:00
 
30 января делегация посольства США во главе с советником по науке и технологиям Деборой Э. Клепп посетила особую экономическую зону «Дубна» с целью ознакомления с ее деятельностью. В состав делегации входили сотрудники отдела по науке и технологиям Патриция Костеланцик и Лариса М. Филимонова-Кривцова. Делегацию принял руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

В первую очередь гостей интересовали те возможности, которые предоставляет для развития технико-внедренческой деятельности компаний-резидентов особая экономическая зона. Среди направлений этой деятельности внимание американских специалистов привлекли проекты по развитию нанотехнологий и информационных технологий.

Представители США осмотрели Конгресс-центр, где уже работают первые компании-резиденты, а затем правобережную площадку ОЭЗ. Они посетили построенный российской компанией «Трекпор Технолоджи» научно-производственный комплекс «Альфа», где предметно познакомились с практическим применением одной из разработок учёных Объединённого института – производством трековых мембран, используемых в плазмофильтрах и аппаратах для плазмафереза. Самое живую реакцию американцев вызвал новый масштабный проект в развитии мембранных технологий - строительство комплекса «Бета», которое компания «Трекпор Технолоджи» намерена осуществить в особой экономической зоне совместно с государственной корпорацией «РОСНАНО».
 

смотрите также

показать больше статей