США ждет новая волна банкротств

Дефолт в 2009 году угрожает 200 компаниям в США на очереди – еще 800.

03 Февраля 2009 12:17:00
 
Около 200 компаний США с рейтингами ниже инвестиционного уровня, вероятно, объявят о дефолте в течение 2009 года, пишет газета Financial Times со ссылкой на прогноз аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's. Совокупная задолженность этих компаний превышает 350 млрд долл.

"Мы ожидаем, что около 200 компаний со спекулятивным рейтингом столкнутся с финансовыми проблемами в той или иной форме, которые приведут к их дефолту в 2009 году, - говорится в пресс-релизе S&P. - В настоящее время количество компаний с рейтингом ниже "В" и негативным прогнозом превышает 180. Именно в этой категории и произойдет основная масса дефолтов".

Наиболее рискованными секторами считаются розничная торговля, ресторанный и игровой бизнес, производство и продажа автомобилей и автозапчастей, СМИ, печать и развлечения. 
В число крупнейших компаний, стоящих на грани дефолта, S&P включает Ford Motor, Harrah's Entertainment и Claire's Stores в США, а также NXP и Ineos в Европе. 

Аналитики S&P также отмечают, что количество компаний с рейтингом "В" ("эмитент платежеспособен в настоящий момент, но существует риск дефолта в будущем") резко увеличилось до рекордной отметки - более 800 фирм, или около трети всех компаний США, имеющих корпоративные рейтинги.

 

смотрите также

показать больше статей