Префекты попались на дорогах

Власти московских округов не скупились расходовать бюджетные средства на капитальный ремонт дорог.

03 Февраля 2009 11:32:00
 
Расходование бюджетных средств на капитальный и текущий ремонт дорог в Северном и Юго-Восточном административных округах осуществляется с нарушением требований нормативных и правовых документов. Таковы результаты проверки Контрольно-счетной палатой Москвы эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2007 году префектурами административных округов города Москвы на капитальный и текущий ремонт дорог.

В ходе контрольного мероприятия были обнаружены недостатки в планировании префектурами расходов, а также проведении подготовительных работ для выполнения капитального и текущего ремонта дорог. Кроме того, проверка расчетов заказчиков с подрядными организациями за выполнение работ по капитальному ремонту дорог обнаружила излишнее расходование средств городского бюджета.

Помимо этого, с нарушением действующего законодательства осуществлялось и размещение государственного заказа. В частности, в префектуре Юго-Восточного административного округа города на торгах на проведение капитального и текущего ремонта дорог фактически размещался "объем финансирования ", а не "объемы работ городского заказа ", как этого требует Федеральный закон №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд ". В итоге нарушения при осуществлении государственных закупок привели к избыточному расходованию бюджетных средств.

В понедельник депутаты Мосгордумы сообщили, что префектурами уже принимаются меры по возмещению в бюджет города Москвы излишне израсходованных бюджетных средств, несмотря на кризисную ситуацию в экономике и отсутствие свободных средств.
 

смотрите также

показать больше статей