Украина просит газа

Газпром не собирается дарить своим украинским партнерам газ на технологические нужды.

16 Января 2009 18:05:00
 
Украина запросила 140 млн куб м технологического газа для заполнения экспортной трубы и 21 млн куб м газа в день для обеспечения работы компрессорных станций, сообщил премьер России Владимир Путин на встрече с главами европейских газовых концернов. Общая стоимость технологического газа, затребованного Украиной в 1-м квартале 2009 г, составляет 730 млн долларов.

По словам Путина, украинские партнеры "обещают рассчитаться потом, но когда потом и на каких условиях они, не пишут". Поставлять еще бесплатно какие-то объемы мы считаем абсолютно неправильным, - заявил Путин. - Это обязанность самого транзитного государства".

Ранее зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что компании, которые войдут в международный консорциум по закупке технологического газа для Украины, будут закупать газ по рыночной цене, которая сейчас составляет около $450 за тысячу кубометров. "Соглашение по консорциуму готовили ENI, "Газпром", Ruhrgas и Gaz de France, - отметил Медведев. - Консорциум также открыт для других компаний".
 

смотрите также

показать больше статей