Буш: Не отступать и не сдаваться!

Президент США Джордж Буш выступил с прощальным обращением к американской нации.

16 Января 2009 11:47:00
 
В четверг президент США Джордж Буш выступил с прощальным обращением к нации. Трансляцию из Белого дома вели ведущие американские телеканалы, она продолжалась 13 минут.

Львиную долю своего выступления уходящий в историю президент посвятил внешней политике, напомнив согражданам о миссионерских задачах Америки как страны-демократизатора. Чтобы не допустить повторения терактов 11 сентября, США должны продолжить свое наступление. "Если Америка не возглавит идею свободы, другого лидера у этой идеи не будет, - заявил Буш.- Перед лицом угрозы из-за рубежа может быть соблазнительным стремление закрыться внутри себя. Но мы должны отвергнуть изоляционизм и сопутствующий ему протекционизм".
 
По мнению Буша, только решительные методы внешней политики, такие как военная операция в Афганистане и Ираке, позволили сделать страну более безопасной. "Америка прожила больше семи лет без новых терактов на нашей земле, - отметил президент. - И это благодаря тем, кто днем и ночью усиленно трудился, чтобы мы жили в безопасности", - сказал президент США, называя при этом военнослужащих, разведчиков, дипломатов.

Перед США по-прежнему стоят высокие цели. "Америка защищает по всему миру право на свободу, права человека и человеческое достоинство, - заявил Буш, охарактеризовав свою страну как "великую республику, которая одна родилась свободной и ведет мир к новой эре, когда свободными будут все нации".
 

смотрите также

показать больше статей