Эксперты: 10 млн россиян останутся без работы

Официальные сведения властей о количестве безработных не являются точными, считают специалисты.

12 Января 2009 11:21:00
 
В 2009 году число безработных в России может возрасти более чем вдвое. Об этом говорится в экспертном комментарии Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению специалистов института, в результате кризиса потерпят крах целые отрасли экономики. Сокращения персонала продолжатся с возрастающей силой, что приведет к резкому увеличению числа безработных.

По данным Минэкономразвития, в 2008 году количество безработных в России повысилось до 5 млн. человек. Однако сведения властей нельзя назвать точными, считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий: "Многие предприятия сокращают штаты без положенного уведомления чиновников за два месяца до начала увольнений". "Большое количество граждан, потеряв работу, не обращается в службы занятости, поскольку проживает далеко от регионов прописки", - говорит Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Не учитывает официальная статистика и иммигрантов, многие из которых являются нелегальными.

Если темп хозяйственного спада не будет снижен, то по завершении 2009 года без работы может оказаться существенно больше людей, чем на конец 2008 года, - предрекают в ИГСО. - Не исключено, что безработица в России подскочит более чем вдвое.
 

смотрите также

показать больше статей