"Газпром": 450 долларов - это реально

Руководство газового концерна нашло верный способ вернуть Украину за стол переговоров.

05 Января 2009 10:46:00

Киеву сделано предложение покупать газ по цене 450 долларов за тысячу кубометров, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Новая цена определяется следующим образом: цена в странах Восточной Европы минус транзит по украинской территории. "Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет "Нафтогаз Украины" за стол переговоров", - завил глава концерна Алексей Миллер.

По расчетам российской стороны, в сутки еврейские потребители недополучают около 25 миллионов кубометров газа - такое количество "голубого топлива" отбирает украинская сторона "за транзит". Руководители "Газпрома" не стесняются в выражениях и называют тактику "Нафтогаза" воровством.

Европейские страны пока не ощущают последствий газовой войны между Москвой и Киевом. В воскресенье представитель компании RWE Transgas сообщил, что поставки природного газа в Чехию сократились в воскресенье на 5%, однако за счет накопленных запасов газа и альтернативных поставок на потребителях эта ситуация никак не отразится.
 

смотрите также

показать больше статей