"Доинтегрировались.. "

Премьер-министр Владимир Путин подвел итоги экономического развития России в 2008 году.

29 Декабря 2008 13:46:00
 
Экономические итоги 2008 года в целом будут положительными, заявил премьер Владимир Путин на последнем в этом году заседании правительства. "2008 год российская экономика и социальная сфера все же заканчивает в плюсе", - цитирует словам премьера официальный сайт правительства РФ. Рост ВВП ожидается на уровне 6%, подъем производства в сельском хозяйстве составит 10%, рост инвестиций в экономике 10%, средняя заработная плата увеличится на 10-12%.

По мнению Путина, результаты могли быть куда лучше, если бы российская экономика не страдала зависимостью от мировой конъюнктуры. Россия с начала 90-х годов хотела быть интегрирована в мировую экономику. "Вот и интегрировались. За что боролись, на то и напоролись", - отметил премьер.

От потрясений Россию спасли только вовремя накопленные резервы. "Мы осознанно проводили достаточно аккуратную, взвешенную финансовую политику, формировали солидные резервы, и когда угроза стала реальностью, Россия располагала необходимыми ресурсами для антикризисного реагирования", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что сегодня правительство РФ для борьбы с кризисом зарезервировало суммы, исчисляемые триллионами рублей,

смотрите также

показать больше статей