До Питера за 4 тысячи

Первый скоростной поезд Москва-Петербург отправится в августе 2009 года.

26 Декабря 2008 15:27:00
 
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует открыть пробное пассажирское скоростное движение Москва - Санкт-Петербург на поездах "Сапсан" к началу августа 2009 года, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. РЖД продаст первые пассажирские билеты на этот поезд ко Дню железнодорожника (начало августа 2009 года).
 
Как заявил глава РЖД, билеты на "Сапсан" "будут стоить ниже, чем на самолет". Он уточнил, что ориентировочная стоимость билета в салон эконом-класса будет на уровне 3900 рублей и чуть выше в салоне первого класса.

По словам вице-премьера РФ Александра Жукова, регулярное пассажирское сообщение планируется открыть в декабре 2009 года. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "Сапсан" станет конкурентом авиа- и железнодорожному транспорту.

РЖД и Siemens в мае 2006 года подписали контракт на закупку восьми высокоскоростных поездов "Сапсан" (Velaro RUS). Стоимость контракта - 276 млн евро. Состав из 10 вагонов имеет длину 250 метров, может перевозить 600 пассажиров. Подготовка железнодорожной трассы Москва - Санкт-Петербург к скоростному движению завершится до конца 2009 года. Инвестиции в реконструкцию трассы составляют 15 млрд рублей.
 

смотрите также

показать больше статей