Лукашенко поставил Россию на место

В ходе своего визита в Россию президент Белоруссии подчеркнул, что не намерен ничего выпрашивать. Подобнее

22 Декабря 2008 14:27:00
 
Лидер Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Дмитрием Медведевым подчеркнул, что Россия для Белоруссии - партнер стратегический, однако это не ставит Белоруссию в зависимое от России положение. Лукашенко с ходу отмел все "инсинуации, которые в последнее время раздаются в мире, согласно которым Белоруссия якобы на коленях ползет в Кремль, чтобы чего-то выпросить". "Я могу официально заявить, что мы сегодня ничего не собираемся выпрашивать", - заявил Лукашенко.

Ранее российские СМИ сообщали, что предметом торга между Москвой и Минском будет цена поставок российского газа в Белоруссию. Высказывалось предположение, что для Белоруссии будут установлены цены ниже рыночных взамен на признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Между тем Лукашенко уверен, что цена на газ для Белоруссии должна даже уменьшиться, учитывая падение цен на энергоресурсы в мире. Российский президент Дмитрий Медведев в понедельник предпочел не делать скоропалительных заявлений. В официально часть встречи он напомнил лишь об "устойчивом росте товарооборота" между двумя странами.
 

смотрите также

показать больше статей