ВБ: Нефть будет стоить $30

Всемирный банк призвал Россию к отказу от политики контроля над курсом рубля.

22 Декабря 2008 10:35:00
 
Всемирный банк призвал Россию отказаться от политики управляемого курса рубля для того, чтобы уменьшить отток капитала из страны, который в этом году достигнет отметки в 100 млрд долларов, и защитить значительные золотовалютные резервы страны, пишет The Wall Street Journal.

Ранее главный экономист ВБ Желько Богетич заявил, что "валютные резервы России сокращаются вследствие политики ЦБ". Притом что с августа рубль подешевел по отношению к бивалютной корзине на 13%, многие аналитики полагают, что рубль все еще переоценен на 15-20%. Однако руководящие денежно-кредитные учреждения продолжают защищать рубль за счет значительных "нефтяных" фондов. В результате золотовалютные запасы с августа сократились на 160 млрд долларов.

Экономисты Всемирного Банка полагают, что в последующие 2 года средняя цена на нефть может установиться на отметке около 30 долларов, что будет разрушительным для сырьевой экономики, ориентированной на экспорт. Отток капитала из России может достичь уровня в 100 миллиардов долларов.

В статье отмечается, что экономика России сейчас переходит от бурного роста в фазу рецессии. Так, согласно появившимся в пятницу статистическим данным, в ноябре розничные продажи упали на 3,4%, а число безработных выросло еще на 400 тысяч, достигнув 6,6%.
 

смотрите также

показать больше статей