Жигули за счет налогоплательщиков

Государство представит гарантии на размещение в следующем году облигаций автопроизводителей на сумму до 60 млрд. рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию автопрома.

22 Декабря 2008 09:45:00

По словам премьера РФ Владимира Путина, в соответствии с поправками в бюджет, предприятия автопрома могут использовать механизм госгарантий и смогут привлечь до 70 миллиардов рублей кредитов.
Власти окажут поддержку сборочным производствам РФ иностранных концернов. «Что же касается новых сборочных предприятий, созданных на территории России зарубежными автомобильными концернами, то они тоже являются полноценными отечественными производителями, - отметил Владимир Путин.
Зарубежные сборочные компании, работающие в России, также вправе рассчитывать на поддержку государства. Разумеется, при условии полного выполнения требований по локализации производства в рамках соответствующих договоров с правительством РФ.
«Государство также поможет производителям разместить в 2009 году облигации в объеме до 60 миллиардов рублей. Для повышения привлекательности этих бумаг под них будут предоставлены госгарантии, а для банков, выкупивших эти облигации, открыто рефинансирование со стороны ЦБ», - сказал премьер.

смотрите также

показать больше статей