Подешевеет ли бензин?

Цены на нефть идут вниз, однако эксперты сомневаются, что за ними последуют цены на бензин.

12 Декабря 2008 15:38:00
 
По оценкам вице-президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, в 2009 году можно ожидать существенного падения цен на бензин. По мнению главы РТС, в январе бензин марки АИ-92 будет стоить порядка 16-17 рублей, учитывая, резкое снижение оптовых расценок на топливо.

Между тем падение цен на бензин заметно не столь очевидно, как падение цен на нефть. В течение осени "черное золото" подешевела втрое, а розничные цены на бензин - на 15-20%. Как полагает заведующая отделом углеводородного сырья ИЦ "КОРТЕС" Алла Афанасьева, "сегодня нефтяные компании стараются получить компенсацию при убытках от реализации нефти, поэтому на существенное снижение розничных цен на топливо надеяться не приходится".

В свою очередь аналитик УК "Арбат Капитал" Виталий Громадин полагает, что нефтяные компании пользуются своим доминирующим положением и стараются не снижать цены на нефтепродукты, несмотря на то, что цена на нефть пикирует вниз. К снижению цен их может подстегнуть только активность антимонопольного ведомства.
 

смотрите также

показать больше статей