Медведев: Конституция - это не канон

Новые изменения Основного закона страны вполне допустимы, считает президент России.

12 Декабря 2008 14:26:00
 
Внесение новых поправок в российскую Конституцию вполне возможно. Об этом заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев, выступая на научной конференции в Кремле, посвященной 15-летию Конституции. "Возможны ли какие-либо изменения конституции в будущем? На этот вопрос, на мой взгляд, можно дать утвердительный ответ", - приводит слова президента сайт kremlin.ru. "Никто из нас не знает будущего, -  подытожил свое выступление  российский президент. - Конституция - это, конечно, не данный свыше канон, а все-таки результат общественного договора".

Вместе с тем Медведев полагает, что ныне действующий Основной закон страны дееспособен и не нуждается в модернизации ни через 15, ни через 30 лет. "Конституция РФ в том варианте, в котором она сейчас существует, достаточно удачно отражает фундаментальные основы строя", - полагает Медведев.

Стоит напомнить, что именно в период президентства Медведева Конституция претерпела первую за свою 15-летнюю историю правку. Президентом были предложены поправки, касающиеся увеличения срока президентских полномочий с четырех до шести лет , а Госдумы с четырех до пяти лет. Также правительство обязали ежегодно отчитываться перед депутатами. 21 ноября Госдума одобрила поправки, теперь их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.
 

смотрите также

показать больше статей