Американцы охотятся на кошек

В США кошки ежегодно убивают до 150 миллионов певчих птиц. Поэтому теперь охотиться на "диких" кошек разрешено в штатах Миннесота и Южная Дакота.

09 Декабря 2008 08:34:00
 
По оценкам специалистов, в США ежегодно кошки убивают от 50 до 150 миллионов певчих птиц. Охотиться на диких кошек разрешено в штатах Миннесота и Южная Дакота. Кроме того (в том числе и по причине опасности кошек для дикой фауны) в некоторых штатах строго запрещено находиться на свободном выгуле владельческим кошкам. Уже несколько десятков лет в Австралии, например, пребывание домашних кошек на улице строго запрещено.
 
Специальные природоохранные службы там ежедневно занимаются поиском кошек-нарушителей. Таких кошек отлавливают, затем по микрочипу (он обязателен) находят владельца кошки, который затем выплачивает большой штраф.)
Легализация охоты на любых животных возможна в США только там, где разрешена охота вообще, то есть в лесах. Что касается проблемы бездомных кошек, то она в США решается не с помощью отстрела. 
 
Поправка в закон позволяет застрелить животное без ошейника или находящееся "вне зоны прямого контроля хозяина". Учитывая, что кошка - не собака и на поводок ее не посадишь, можно предположить, что не всем удастся уберечь своих питомцев. Да и различить ошейник на мохнатом создании сможет далеко не каждый стрелок, к тому же неясно, какая ответственность предусмотрена за ошибочное убийство.

В Южной Дакоте и Миннесоте отстрел животных и раньше никогда не запрещался и никаких претензий никто и никогда не предъявлял. Между тем Ассоциация по защите птиц в американских заповедниках не поддержала принятую поправку, посчитав решаемый вопрос крайне противоречивым.

Массовые репрессии против, казалось бы, безобидных кошек, которые угрожают только птицам да грызунам, многим кажутся перебором. Американцы считают, что все зависит от властей, например, в свое время президент США Билл Клинтон подписал закон, запрещающий любое использование кошачьего и собачьего меха. Также губернаторы некоторых штатов предусмотрели ответственность за охоту на вымирающие виды дикой фауны. Строгое наказание следует за нарушение закона, защищающего лабораторных и домашних животных.
 

смотрите также

показать больше статей