Кризис создает благоприятные условия для рейдерских захватов

Рейдерские атаки на столичные предприятия последнее время усилились. Их активизация напрямую связана с негативными последствиями мирового финансового кризиса для городской экономики.

04 Декабря 2008 17:00:00
 
Рейдерские атаки на столичные предприятия усилились в последнее время .Их активизация напрямую связана с негативными последствиями мирового финансового кризиса для городской экономики, считает председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) Елена Панина.
 
"Ослабленные предприятия становятся наживкой для недружественных поглощений", - цитируют Панину в Департаменте имущества правительства Москвы (ДИГМ).
 
Она отметила, что наибольшие трудности сейчас испытывают структуры, работающие в химической отрасли, строительстве, машиностроении и оборонной промышленности.
 
По ее словам, рейдерские атаки проводятся в целях уничтожения производства, а не для санации проблемных предприятий.
 
"Их (рейдеров) в первую очередь интересуют земля и имущественный комплекс, как наиболее привлекательные в будущем активы", - сообщила председатель.
В ДИГМ разделяют озабоченность МКПП.
 
Так, глава департамента Владимир Силкин говорит, что в городе появились структуры, которые постоянно мониторят рынок, выявляя проблемные предприятия, пригодные для захвата. В особо трудной ситуации, по его мнению, оказались предприятия малого и среднего бизнеса. С одной стороны, из-за банковского кризиса они потеряли доступ к кредитам, и теперь испытывают дефицит, в том числе оборотных средств. С другой стороны, 159-ФЗ сделал их мишенью для крупного бизнеса, который таким образом, надеется прибрать к рукам помещения, которые малые предприятия арендуют у города.
 
Силкин напомнил, что по 159-ФЗ субъекты малого бизнеса получили преимущественное право после 1 января 2009 года выкупить арендуемые площади по нормативу, установленному законодательным органом власти каждого региона.
 
"Наш закон, который в первом чтении уже одобрен Мосгордумой, предусматривает выкуп помещений площадью до 100 кв м", - рассказал Силкин.
 
При этом он отметил, что подобный норматив установлен в интересах малого бизнеса, чтобы защитить предприятия от рейдерских атак.
"Что касается крупных предприятий, то интерес к ним со стороны рейдеров в первую очередь связан с возможностью приватизировать земельный участок, занимаемый имущественным комплексом", - заключили в ДИГМ.
 

смотрите также

показать больше статей