Компания ПИК не признает банкротства

Компания ПИК назвала "неадекватным" присвоение ей "негативного" прогноза по рейтингу. Между тем эксперты говорят о возможном банкротстве компании.

29 Ноября 2008 17:11:00
 
 
Вице-президент группы компаний ПИК назвал "неадекватным" присвоение ПИКу агентством Fitch Ratings "негативного" прогноза по рейтингу и заявил о том, что рейтинг может быть отозван. По его мнению, решение агентства игнорирует положительные достижения группы компаний в переговорах с банками, о которых было проинформировано агентство.
 
Однако о том, что группе компаний «ПИК» грозит банкротство, если до конца года она не расплатится по кредиту объявило Правительство Москвы, отказавшееся выкупать у ГК жилье на условиях выигранного компанией тендера, поставило под удар само существование «ПИК». 
 
На днях руководство «ПИК» подало в Федеральную антимонопольную службу жалобу на правительство Москвы по факту отказа выполнять условия тендера, однако сегодня стало известно, что жалоба группой компаний отозвана.
 
По данному тендеру ведомство Юрия Лужкова выделяет средства в сумме $1 млрд. на помощь компании. Администрация столицы на эту сумму должна была скупить более 300 тыс. кв. м  жилья в Подмосковье. Теперь же сделка с правительством оказалась под угрозой срыва, а ГК «ПИК» на грани банкротства. До конца этого года ГК «ПИК» должна выплатить порядка $860 млн. Если правительство не согласится выкупать недвижимость, то компания закроется. Банк выдает кредит под залог имущества или акций на сумму, которую выдал. В случае невыплаты банк забирает имущество. А в этом случае кредиты в будущем «ПИК» никто не даст, и компанию можно закрывать.
 

смотрите также

показать больше статей