В имущественную казну передадут 6 млн кв м бывших ДЕЗов

Более 6 млн кв м помещений бывших ДЕЗов Москвы будут переданы в имущественную казну

25 Ноября 2008 12:45:00
 
Более 6 млн кв м помещений бывших ДЕЗов Москвы будут переданы в имущественную казну, сообщает департамент имущества столицы. 
 
"1 января 2009 года в структуре департамента имущества появится новое государственное бюджетное учреждение (ГБУ) "Московская имущественная казна", которое будет управлять недвижимостью и другим имуществом, необремененным вторичным правом, - заявил начальник управления имущественных комплексов департамента имущества региона Андрей Васильковский.
 
По его словам, основной целью создания ГБУ "Московская имущественная казна" является техническое обеспечение учета и содержания движимого и недвижимого имущества, составляющего имущественную казну города. Среди основных функций ГБУ - организация конкурсов и аукционов на эксплуатацию, содержание и капитальный ремонт объектов имущественной казны города, мониторинг их технического состояния, формирование пакета документов, необходимых для приемки имущества в казну и регистрации права собственности города на недвижимое имущество казны и сделок с ним, а также организация работы по созданию архива казны.
 
Васильковский добавил, что до настоящего момента в имущественной казне города находились преимущественно вновь выявленные и бесхозные объекты, а также имущество, которое город получил в результате разграничения прав собственности.
 
"Однако сейчас в связи с реформой жилищно-коммунальной сферы возможности для пополнения казны существенно расширились. В частности, в нее должны быть переданы нежилые помещения, которые из-за реорганизации ДЕЗов перестанут учитываться на их балансе", - уточнил он.
 
Начальник управления напомнил, что правительство Москвы приняло решение реорганизовать ГУП ДЕЗы в акционерные общества, оставив у них только то имущество, которое необходимо для обслуживания жилого фонда. Все остальное подлежит передаче на баланс структурным подразделениям горадминистрации, в частности департаменту имущества.
 
Всего в результате реформы ДЕЗов необходимо выявить, описать и поставить на учет более 6 млн кв м нежилых помещений.
 
"Это очень большой объем работы, поэтому было принято решение создать отдельное бюджетное учреждение, которое будет заниматься исключительно вопросами казны", - подчеркнул Васильковский.
 
В дальнейшем правительство Москвы планирует пополнять имущественную казну за счет приобретения новых объектов недвижимости, необходимых для реализации социальных и инфраструктурных программ развития города, а так же за счет строительства новых нежилых помещений.
 
В департаменте имущества также отмечают, что имущественная казна позволит законодательно защитить имущество, находящееся в собственности Москвы, от возможных посягательств со стороны третьих лиц.
 

смотрите также

показать больше статей