Железнодорожные переезды станут безопаснее

Московская железная дорога запустила специальную программу по обустройству железнодорожных переездов. Главная цель этой работы, сделать переезды безопасными.

23 Ноября 2008 00:22:00
 
Московская железная дорога запустила специальную программу по обустройству железнодорожных переездов. Главная цель этой работы, сделать переезды безопасными. На перегоне Москва - Кусково у платформы "Карачарово" установлена резиново-кордовое покрытие, препятствующее скольжению, пробуксовке и заносу автомобилей. Новое покрытие произведено в Германии и используется более чем в 45-ти странах мира.
 
Как пообещала немецкая фирма, отныне на их покрытии ни одна машина, трогаясь с места на переезде, пробуксовывать не будет. Как раз с такой ситуацией МЖД сталкивается каждую зиму и боится их больше всего, поскольку из-за пробок многие автомобили останавливаются прямо на рельсах, и в случае приближения поезда ей придется экстренно останавливать состав.
 
Если новое покрытие предстоящей зимой покажет себя должным образом, ими станут оснащать и другие железнодорожные переезды, в первую очередь расположенные на главных магистралях.
 
На МЖД, на главных станционных путях, их всего 1331 переезд эксплуатируется, 351 из них оборудован резиново-кордовым покрытием, на 1139 действует автоматическая светофорная сигнализация, еще 300 оснащены устройством заграждения пути. В принципе, на территории столичного региона, подчеркиваю, очень мало осталось переездов, фактически на главных путях их нет, которые не оснащены были тем или иным видом сигнализации.
 
Московская железная дорога является неким полигоном, где внедряются и обкатываются различного рода новинки и новые технологии. Не исключено, что в скором времени подобные переезды появятся и в других регионах России.
 

смотрите также

показать больше статей