Финансовый кризис отрезвит россиян

Россияне стали экономить на алкоголе. Эксперты говорят о смене национальной парадигмы.

23 Ноября 2008 00:00:00
 
Россияне стали меньше пить и торговые сети не могу реализовать свою алкогольную продукцию.Основные усилия по выходу из кризиса должны быть направлены, в первую очередь, на поддержку потребительского спроса, который, как локомотив, вытянет за собой и торговлю, и банки, и производство, считают эксперты.
 
Социологи даже отмечают так называемую смену "национальной парадигмы". Вместо того, чтобы пить с горя, русские стали искать реальные пути решения проблем.
 
Вместе с тем, алкогольная зависимость начала развиваться у сотрудников финансового сектора. Как рассказал weekjournal руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин: "Менеджеры среднего уровня испытывают стрессы, которые они вынужденны снимать алкоголем. Это реальные пациенты, которых мы видим сегодня в числе растущей клиентуры".
При этом россияне стали пить больше пива и меньше водки. Жителями России в прошлом году было выпито почти 1,5 миллиона декалитров пива. Также за год увеличилось потребление вин и коньяка. В пересчете на спирт за 2008 год население России выпило 200 миллионов декалитров алкоголя.
 
 

смотрите также

показать больше статей