Парад троллейбусов пройдет в Москве в субботу

ГУП "Мосгортранс" 22 ноября отмечает 75-летие московского троллейбуса: в городе пройдет парад с участием современных и ретро-троллейбусов

18 Ноября 2008 16:20:00
 
Парад современных и ретро-троллейбусов пройдет в столице в день 75-летия московского троллейбуса, 22 ноября, сообщает информационный центр правительства города.
 
В параде примут участие восемь машин: четыре современных, три ретро-модели, а также троллейбус марки ЗиУ-682Г переходного периода. После парада он отправится в музей и больше не выйдет на линию.
 
Колонна машин стартует от Белорусского вокзала в 11.00, завершится парад на улице генерала Ермолова. Сбор гостей мероприятия, которые вместе с ветеранами и работниками городского транспорта смогут прокатиться на четырех современных троллейбусах, запланирован в 10.00 на остановке "Второй часовой завод" у Белорусского вокзала.
 
Первый московский троллейбус был пущен 15 ноября 1933 года. Он прошел от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятское (район станции метро "Сокол").
 
Сегодня в столице насчитывается 8 троллейбусных парков, которые обслуживают 88 маршрутов, работает Московский троллейбусный ремонтный завод. В этой системе трудятся 3 тыс. человек, инвентарь троллейбусного парка насчитывает 1673 единицы. Ежедневно более 1600 троллейбусов в столице перевозят свыше одного миллиона пассажиров.
 

смотрите также

показать больше статей