Конференция по развитию технико-внедренческих зон пройдет в Подмосковье

В Подмосковье пройдет III ежегодная конференции по развитию технико-внедренческих зон "Особая экономическая зона "Дубна" - первые шаги"

12 Ноября 2008 12:45:00
 
В подмосковной Дубне пройдет III ежегодная конференции по развитию технико-внедренческих зон "Особая экономическая зона "Дубна" - первые шаги", сообщает министерство образования Московской области.
 
"Конференция проводится с целью привлечения внимания бизнес–сообщества и научных организаций к возможностям особой экономической зоны "Дубна", планам освоения ее территории, механизмам государственной поддержки технико-внедренческой деятельности, формированию и развитию технологических кластеров", - говорится в сообщении.
 
В рамках деловой программы конференции состоятся "круглые столы", деловые встречи, презентации технопарков и технико-внедренческих особых экономических зон как площадок развития информационных технологий, ярмарка нанотехнологических проектов.
 
Университет "Дубна", как исследовательский и инновационный научно-образовательный комплекс, будет представлен в рамках конференции двумя разработками Лаборатории перспективных физико-технологических исследований.
 
Первый проект связан с разработкой аппаратуры для однопроводной высокочастотной передачи электрической энергии для слаботочных потребителей.
 
"Это очень актуальное направление исследований. Разрабатываемая Лабораторией перспективных физико-технологических исследований университета "Дубна" линейка продуктов однопроводной передачи электрической энергии позволяет сохранить для полезного использования до 10 процентов мощности, передаваемой в линиях передачи электроэнергии", - уточняется в сообщении.
 
Продукты однопроводного электропитания могут найти применение: при реализации новых транспортных технологий с установкой электродвигателей и передачей электрической энергии по изолированному от земли дорожному полотну;  для питания электроустановок в местах без традиционного электроснабжения; при реализации проектов нового строительства с совмещенной системой электропитания с изолированными трубами воды и отопления; при создании альтернативной системы электропитания бытовых приборов современного дома с повышенными потребительскими характеристиками по электробезопасности, пожаробезопасности, снижению удельной стоимости, и во многих других случаях.
 
Что касается второй разработки Лаборатории - "Высокочувствительный пьезорезонансный дифференциальный метод измерения массы тела", то он интерес тем, что позволяет измерять массу отдельных частиц до 10 -9 кг, что может успешно применяться в нанотехнологиях для измерения масс кластеров, белков, ферментов и т. д.
Помимо представления двух проектов на выставке научно-технических разработок, университет "Дубна" будет активно участвовать в обсуждении выносимых на повестку для конференции вопросов в рамках проводимых "круглых столов" и секций.
 

смотрите также

показать больше статей