Рынок недвижимости Подмосковья выйдет из кризиса уже весной

Темпы снижения цен на квартиры в Подмосковье оказались выше, чем в Москве, но падение цен будет менее долгим и не таким масштабным

11 Ноября 2008 09:50:00
 
Рынок недвижимости Подмосковья быстрее выйдет из кризиса уже весной 2009 года, считают эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости".
 
"Темпы снижения цен на квартиры в Подмосковье оказались выше, чем в Москве. Это связано с меньшим присутствием на рынке Московской области спекулятивных квартир. Основными игроками в данном случае становятся реальные собственники и застройщики. И тем, и другим, если они выставляют квартиры на продажу, важно не зафиксировать прибыль, а быстро получить наличность", - говорится в сообщении.
 
Таким образом, рынок Подмосковья оказывается более гибким, чем рынок Москвы, и как следствие быстрее выйдет из кризиса, а снижение цен в этом регионе будет существенно меньше, чем в столице.
 
Большинство участников рынка сообщают о том, что цены на подмосковное жилье ведут себя более динамично, чем стоимость столичных квартир. Так по данным агентства недвижимости "Инком" за неделю с 27 октября 2008 года по 2 ноября 2008 года средняя цена 1 кв. м жилья на вторичном рынке Московской области в долларах снизилась на 1%, тогда как в Москве квартиры за тот же период подешевели не более, чем на 0,9%. В целом, же за октябрь подмосковное жилье потеряло в долларовых ценах 4%, тогда как стоимость московских квартир снизилась всего на 2,3%.
 
Стоит отметить, что в сентябре динамика цен на первичном и вторичном рынке Подмосковья была разнонаправленной. На вторичном рынке цены из-за ожидания частников еще продолжали рост, тогда как на первичном рынке как более динамичном, более оперативно реагирующем на конъюнктуру рынка уже начался процесс удешевления жилья. Так, по данным агентства недвижимости "Миэль", в долларах средняя стоимость 1 кв. м подмосковного жилья на вторичном рынке увеличилась на 0,8%. Учитывая, что в октябре жилье на вторичном рынке подешевело на 1%, темпы изменения цен в Подмосковье скорректировались за месяц почти на 2 процентных пункта, что очень много.
 
Однако тон, в этом отношении, естественно, задал первичный рынок. Девелоперы сейчас находятся в наиболее затруднительном положении. В сентябре первичный рынок Подмосковья по темпам снижения цен уже обгонял Москву. По данным Миэля, снижение долларовых цен в Подмосковье на первичном рынке за сентябрь составило 2,6%, тогда как в Москве падение еще было почти не заметно – 1 кв. м жилья в среднем подешевел всего на 0,4%.
 
При этом многие из участников рынка помимо обычного снижения цен стали предлагать потенциальным покупателям скидки и различного рода акции. Так, группа компаний "Домостроитель" при первоначальном взносе в размере 30% от стоимости квартиры в жилом комплексе (ЖК) "Юго-Западный", расположенном в подмосковном городе Московском, или в ЖК "Парковый", построенном в городе Котельники, или в орехово-зуевских ЖК "Бриз" и "Театральный" предлагает покупателям рассрочку окончательного платежа на 9 месяцев. При этом, естественно, будет учитываться инфляция, то есть плата за рассрочку составит 1% в месяц от суммы остатка долга. А в случае внесения в качестве первоначального взноса 50% от полной стоимости жилья рассрочка становится бесплатной. И хотя время рассрочки сокращается до 4 месяцев, фактически, ГК "Домостроитель" за счет инфляции предоставляет покупателю скидку в размере 4% от изначальной цены жилья. Если же сразу внести 70% от полной стоимости квартиры, время бесплатной рассрочки увеличится до 6 месяцев, то есть фактическая скидка составит уже 6%.
 
Схожую программу предлагает и компания МГСН. Квартиру в новостройках микрорайона "Красногорье DeLuxe" можно купить с бесплатной рассрочкой платежа до конца 2009 года при условии внесения в качестве первоначального взноса 30% стоимости приобретаемой недвижимости. Если же покупатель хочет увеличить рассрочку до 18 месяцев и более, то за это уже придется платить, но плата, так же, как и в случае с ГК "Домостроитель" не будет превышать уровень инфляции и составит 1% в месяц. Если же покупатель не готов расплатиться и за это время, то ему предоставляется возможность увеличить рассрочку до 10 лет, но в этом случае плата вырастет до 18% годовых.
 
Следует отметить, что рассрочки девелоперы стали предлагать не от доброты душевной, а из-за значительного снижения количества сделок. Так, по данным агентства недвижимости "Трест-1991", в сегменте эконом-класса спрос упал на 15%, а в бизнес-классе – на 30% относительно количества сделок в августе. За счет снижения количества сделок стал расти объем предложения. При этом наибольшее увеличение объемов предложения в Подмосковье в отличие от Москвы отмечено в сегменте панельных, а не монолитных домов. По данным Инкома, прирост объема предложения в панельном сегменте составил 6%. В Москве рост объема предложения стал происходить в основном за счет выхода на рынок спекулятивных квартир. В Подмосковье же объем предложения растет в основном за счет увеличения срока экспозиции квартиры.
 
Подтверждается это еще и тем, что в отличие от цен, рост объемов предложения в Подмосковье отстает от Москвы. За сентябрь, по данным Миэля, объем предложения на вторичном рынке Москвы вырос на 17%, а на рынке Подмосковья – всего 8,7%. За октябрь разрыв также оказался в пользу Москвы. Так, по данным Инкома, в Москве прирост объема предложения составил 19,8%, а в Подмосковье – всего 12,7%. Схожие данные были и у приостановившего свою деятельность бюро недвижимости "Агент 002". Если в Москве объем предложения вырос на 14,3%, то в Подмосковье – всего на 9,5%.
 
При этом по данным того же Инкома, за сентябрь прирост объема предложения в Москве составил 15,6%, а в Московской области – 13,8%, то есть в Москве темпы прироста объема предложения увеличиваются, а в Подмосковье – сокращаются. Сокращение темпов прироста – первый признак скорой стабилизации. А вместе со стабилизацией объемов предложения наступит и стабилизация цен. В итоге, более оперативная реакция на кризисные явления уменьшает кризис как во времени, так и в денежном выражении. Падение цен в Подмосковье закончится быстрее, и снижение стоимости будет не столь масштабным, как в Москве.
 
И это неудивительно, ведь в Москве средняя цена предложения, находится на уровне $6 тыс. за 1 кв. м, а в Подмосковье, составляет порядка $3 тыс. - $3,5 тыс., хотя, зачастую, квартиры в Московской области во многом совпадают с квартирами на окраинах Москвы как по качеству жилья, так и по уровню инфраструктуры и транспортной доступности. И даже если допустить, что Подмосковье сейчас переоценено, то многие московские объекты переоценены в еще большей степени. Таким образом, если в Москве коррекция цен ожидается на уровне 30%, а оживления рынка ждут не раньше следующей осени, то в Подмосковье цены снизятся, скорее всего, не более чем на 10%-15%, а активизации рынка можно ждать уже весной 2009 года.
 

смотрите также

показать больше статей