Китайское молоко запретили в России

В России вводится запрет ввоза и оборота всех пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко

01 Ноября 2008 12:30:00
 
В субботу 1 ноября в России вводятся новые гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, не допускающие содержание меламина
в молочных продуктах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
 
"Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации даны указания по полному запрету ввоза и оборота всех пищевых продуктов производства КНР, содержащих молоко, в том числе сухое, и приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на указанные продукты", - говорится в сообщении.
 
Запрет на на ввоз и реализацию пищевых продуктов из КНР в отношении детских продуктов питания с содержанием сухого молока, в том числе шоколад и печенье ввел также и Евросоюз.
В настоящее время пищевые продукты производства КНР, содержащие в своем составе молоко, в том числе сухое, выявлены в 31 регионе страны.
 
Всего снято с реализации 45 миллионов 851 тысяч 346  кг продукции производства КНР, содержащей молоко: молочных продуктов - 365 тысяч 26,5 кг.; сухих растворимых молокосодержащих чайных и кофейных напитков типа "3 в 1", производства Сингапур, Таиланд -  343 тысяч 615 кг.; кондитерских изделий  - 9 миллионов 452 тысяч 742 кг.;  запрещено к реализации 471 кг. обезличенной продукции китайского производства, неизвестного происхождения без сопроводительной документации. 
 
По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) согласно данным Министерства здравоохранения КНР на 21 сентября 2008 г.  получили лечение 39 тысяч 965 младенцев, 12 тысяч 892 младенцев были госпитализированы, среди них 104 находились в критическом состоянии, зарегистрировано 4 смертельных случаев. Из больницы были выписаны 1579 пациентов. Среди пациентов 81,9 % составляли дети до 2 лет, 17,3 % - 2 и 3 года и 0,8 % старше 3 лет.
 
Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства.
 
Компетентные органы КНР из 175 изготовителей детских смесей проверили 109, из них у 22 производителей выявлено 69 видов молочных продуктов, загрязненных меламином.
 
По информации ИНФОСАН меламин обнаружен в сыром молоке и  в различных видах пищевых продуктов (молоко, детские молочные смеси, йогурты, конфеты, шоколад, чайные и кофейные напитки) китайского производства в других странах: Бельгия, Нидерланды, Франция, Австрия, Германия, Канада, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд.
 

смотрите также

показать больше статей