ВСЕ ВКЛЮЧЕНО: МЕТРО, Ж/Д И АВТОБУС

В ближайшие месяцы в столичном регионе появится единая транспортная карта.

08 Октября 2008 23:10:00
 
Уже в ближайшие месяцы жителям Москвы и Московской области предложат современные бесконтактные средства и методы оплаты проезда на городском общественном пассажирском транспорте, сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ города Москвы.
 
Одним из таких решений станет единая транспортная карта для жителей Москвы и Московской области, которая будет включать возможность проезда не только на наземном городском пассажирском транспорте, но и на железной дороге и метрополитене. Такую карту можно сравнить с транспортным электронным кошельком – с ее помощью пассажир сможет свободно передвигаться по городу и области, получать информацию о наличии средств.

Второе возможное решение – это оплата проезда с помощью банковских кредитных карт. Через договор с банком делается транспортное приложение, благодаря чему пассажир сможет осуществлять поездки, а по итогам месяца будет списываться сумма, соответствующая тарифам, которыми воспользовался пассажир. Возможна и оплата проезда посредством телефона.

Как рассказал заместитель руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы Александр Воробьев, в течение ближайших 3-4 месяцев бесконтактные системы оплаты проезда будут внедряться на городском транспорте в виде эксперимента и дорабатываться. Ожидается, что уже к концу года они найдут массовое применение. Переход на бесконтактные системы оплаты проезда позволит исключить ситуации с отсутствием проездных билетов, закрытыми пунктами их продажи и вынужденным приобретением билетов по завышенным тарифам у водителей.
 

смотрите также

показать больше статей