УМНЫЕ ДОРОГИ

Третье транспортное кольцо Москвы снабдят интеллектом

08 Октября 2008 13:00:00
 
 Движение автотранспорта на третьем транспортном кольце Москвы будет регулировать специальная интеллектуальная система, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк в Мюнхене, где проходят Дни экономики Москвы.
 

"Система управления движением будет информировать автомобилистов о дорожной ситуации в городе. На таких табло будет отображаться информация о заторах, а для каждой полосы будет указываться рекомендуемая скорость движения", - сообщил Росляк. 

Кроме того, заработает автоматическая система управления светофорами на въездах на третье кольцо.

"Мировой опыт монтажа подобных систем управления показывает, что пропускная способность действующих дорог может увеличиться на 15%", - отметил первый заместитель мэра.

Он сообщил, что монтажом интеллектуальной системы управления на третьем кольце занималась немецкая фирма "Сименс".

"Это будет первый опыт монтажа такой системы в Москве, по итогам реализации которого мы готовы в целом разработать интеллектуальную систему управления транспортным движением по всей Москве", - рассказал Росляк.

Он уточнил, что в ближайшие два-три года этой системой будут оборудованы на все вылетных магистрали столицы, а также МКАД. 

Помимо этого, рассматривается возможность передачи информации о дорожной ситуации в городе на персональные навигаторы водителей.

 

смотрите также

показать больше статей