СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОТМЕНИЛ "ЦЕНЗА ОСЕДЛОСТИ" ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРОКУРОРОВ

Cовет Федерации на заседании в пятницу одобрил отмену "ценза оседлости" для военнослужащих и прокуроров, претендующих на место сенатора.

19 Сентября 2008 00:00:00
Cовет Федерации на заседании в пятницу одобрил отмену "ценза оседлости" для военнослужащих и прокуроров, претендующих на место сенатора.
     Документ, внесенный в Госдуму верхней палатой российского парламента, устанавливает единый подход к кандидатам в члены СФ, к которым не предъявляется требование о необходимости постоянного проживания на территории соответствующего субъекта не менее десяти лет.
     Как говорится в заключении комиссии СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, в действующем законодательстве обязанность проживания в регионе не менее десяти лет не распространяется на действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. В отношении военнослужащих и прокуроров это положение применяется только к гражданам, которые на момент назначения сенатором находятся на службе.
     "Вносимые рассматриваемым законом изменения устраняют данное противоречие и упорядочивают практику применения указанной выше нормы - обязательность десятилетнего проживания в регионе не будет распространяться на военнослужащих и прокуроров, как находящихся на госслужбе, так и уволенных в запас", - говорится в заключении комиссии. //РИА «Новости»
 

смотрите также

показать больше статей