Щелковский район возглавит «скандальный» вице-мэр Химок

Администрацию Щелковского района возглавит бывший вице-мэр Химок Алексей Валов.

13 Августа 2014 11:50:46
автор: Анна Ефимовец
По данным официального сайта Щелковского района, Алексей Валов назначен на должность первого заместителя главы Щелковского района. Тем самым Валов потеснил до недавних пор единственного бессменного первого заместителя главы района – Арутюна Лобяна. На данный момент у главы района Александра Ганяева числятся два первых заместителя.
 
Но такая конфигурация – временное явление. Судя по всему Алексей Валов в скором времени займет пост главы администрации Щелковского района (сити-менеджера), тем самым забрав все полномочия у действующего главы Александра Ганяева. Новая схема разработана областным правительством, с ее помощью губернатор Андрей Воробьев получает мощные рычаги управления муниципалитетами. Назначенные областной администрацией сити-менеджеры подконтрольны своему начальнику – губернатору, а избранным главам остаются лишь представительские функции.
 
Похоже, такая же судьба уготована и щелковскому главе Александру Ганяеву. Но для наделения Валова полномочиями сити-менеджера необходимо проведение этого решения через совет депутатов, который на данный момент контролируется районными властями лишь наполовину. Осенью в районе пройдут выборы депутатов и судя по всему решать вопрос о смене районного устава будут уже новые народные избранники.
 
Интересна и фигура Алексея Валова. После громкой отставки бывшего мэра Химок – Владимира Стрельченко, его первый зам и верный соратник Алексей Валов поначалу попал в опалу и даже проходил на допросе по одному из уголовных дел, возбужденных против Стрельченко.
 
В Химках Валов занимался в основном строительными вопросами: работой с застройщиками. Одним из коррупционных скандалов вокруг Валова был конфликт с застройщиком. Так Раис Ахмадеев (он заменил Валова во время его «первого ухода») на допросе сообщил следователю Юсупову из химкинского следственного отдела подмосковного СК: мэр Шахов якобы принуждал его подготовить «в краткий срок» и «в соответствие с пожеланиями» документы для застройщика «Термосервис», объяснив, что за это дело им получено $2 миллиона. План застройки очередного квартала (ЖК «Новогорск») не подразумевал объектов социальной и транспортной инфраструктуры, и Ахмадеев Шахова проигнорировал. И вскоре был заменен на Валова. Показания Ахмадеева косвенно подтверждает бывший начальник обеспечения градостроительной политики администрации Кублин: говорит, что уволился по требованию мэра — отказавшись подписать 14 проектных документов на тот же участок. В итоге спорные документы подписал подчиненный Валова Нырков.
 
Судя по всему, новая областная власть просто решила «переставить» Алексея Валова из Химок в Щелково. Основной его задачей, судя по всему, станет разведение двух воющих в данный момент политических групп: группы районной администрации в лице Ганяева и Лобяна и городской администрации в лице мэра Ершовой и бизнесмена Барченкова. Также Валов должен заняться привычным для него делом – привести в район новых застройщиков.
 
Кроме прочего, имя Алексея Валова не раз звучало на процессе в числе нападавших на эколога Константина Фетисова, да и сам Фетисов говорил о своём противостоянии с Валовым. Озвученная версия следствия - заказчиком данного преступления является «неустановленное лицо в администрации Стрельченко». 
 
А активистка Евгения Чирикова также сообщала, что Михаил Бекетов (главный редактор «Химкинской правды», жестоко избитый в 2008 году) жаловался е лично на угрозы со стороны господина Валова. Адвокат, занимающаяся делами и Бекетова, и Фетисова Сталина Гуревич говорит, что по делу её подзащитного Валова допрашивали на стадии следствия, чиновник давал показание и по делу Фетисова, поскольку один из осужденных за данное преступление длительное время числился его непосредственным подчиненным. Гуревич полагает, что показания полковника Валова в суде были «ни о чем».
 
Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей