«Нева», «Роза ветров Мир». Кто следующий?

Отдых сотен россиян испорчен. Однако эксперты предупреждают, что туристам расслабляться не стоит. Проблемы могут возникнуть у ряда мелких и средних туроператоров.

25 Июля 2014 17:40:22
За последние две недели сразу несколько крупных туркомпаний заявили о приостоновке деятельности в связи с финансовой несостоятельностью.  
 
16 июля «Нева» объявила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.
Сегодня туроператоры ООО «Роза ветров Мир» и ООО «РВ МИР» заявили о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами.  
 
Отдых сотен россиян испорчен. Однако эксперты предупреждают туристов, расслабляться не стоит.
 
По прогнозам аналитиков OnlineTur.ru, проблемы могут возникнуть у ряда других туроператоров. Сейчас компании держит на плаву отправка россиян на отдых в Турцию.
 
«В первую очередь, проблемы могут коснуться мелких и средних туроператоров и тех, кто не работает или мало работает с Турцией.  В то же время, операторы, которые продают преимущественно Турцию, чувствуют себя намного уверенней, так как направление на данный момент является самым прибыльным и устойчивым, и туристический спрос на него перекинулся с европейских направлений», - сообщил основатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.
 
Эксперты рекомендует россиянам, планирующим отдых за границей, предпочесть горящие туры, так как в случае раннего бронирования риск того, что с туроператором что-то случится, возрастает. Также
россиянам советуют покупать туры только в успешных независимых агентствах, избегая бронирований в собственных точках продаж туроператоров. 
 
Несостоятельные туркомпании

С начала 2011 года приостановили свою работу 14 крупных туристических компаний. 
 
В июне прошлого года свою деятельность приостановил туроператор «Синяя птица». 
 
В мае стало известно, что в старейшей туристической компании «Раена» запущена процедура банкротства. 
 
В 2012 году работу прекратили девять компаний. 
 
В декабре московский туроператор «Латамерика Бизнес Групп», специализировавшийся на турах в Северную и Южную Америки и страны Карибского бассейна, сообщил о временной приостановке деятельности. 
 
В октябре петербургское агентство «Альфа-лайн» приостановило свою деятельность.
 
В октябре российский туроператор «Эль Вояж» подал заявление о банкротстве в Московский арбитражный суд. Компания организовывала поездки во Вьетнам, Египет, Испанию, Кипр, Таиланд и Тунис, а также
занималась организацией корпоративных мероприятий, семейного и детского отдыха, познавательных экскурсионных туров и активного отдыха. 
 
В сентябре туристическая компания «Глобал Трэвел Интернешнл» (сеть турагентств Global Club) сообщила на своем сайте о приостановке деятельности в связи с финансовыми затруднениями. 
 
В сентябре также приостановил свою деятельность российский туроператор «ЧерриТур».
 
 
28 июня туроператор «Вокруг света», специализирующийся на странах Юго Восточной Азии, объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами. 
 
В апреле Московский туроператор ITC («Международный клуб путешествий»), являющийся членом Ассоциации туроператоров России, приостановил отправку туристов и проинформировал о временных финансовых сложностях своих партнеров и клиентов. 
 
В январе один из старейших российских туроператоров «Ланта тур» прекратил работу после отказа одного из его основных кредиторов Мастер банка предоставить кредит в 30 миллионов рублей из за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов «Ланта тур», многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. 
 
В 2011 году приостановил выполнение обязательств перед партнерами из за финансовых трудностей российский туроператор «Альфа Вояж».
 
В августе Ростуризм сообщил о том, что туроператор Skytour заявил о невозможности выполнения своих обязательств по всем оплаченным ранее турам. 
 
В августе туроператор «Лужники Тревел» перестал отправлять туристов за рубеж, а спустя три дня объявил на своем сайте о приостановке туроператорской деятельности. 
 
В апреле компания «Сизонс», туроператор по Таиланду, созданный в середине 1990 х годов, информировала страховую компанию 1СК, где застраховала свою ответственность, о невозможности выполнения обязательств перед третьими лицами по договорам о реализации туристских продуктов в связи с отсутствием средств для расчетов с контрагентами. 

смотрите также

показать больше статей