Удальцов и Развозжаев приговорены к 4,5 годам колонии

Мосгорсуд признал виновными Сергей Удальцова и Леонида Развозжаева в организации массовых беспорядков на Болотной площади.

25 Июля 2014 00:00:14
Мосгорсуд признал виновными Сергей Удальцова и Леонида Развозжаева в   организации массовых беспорядков на Болотной площади.
 
Удальцов и Развозжаев получили по четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима, говорится в Твиттере Сергея Удальцова.
 
Ранее в ходе прений сторон обвинение потребовало приговорить Удальцова и Развозжаева к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.
 
Леонид Развозжаев содержится в СИЗО с осени 2012 года, Сергей Удальцов с февраля 2013 года находится под домашним арестом . 9 июля 2014 года подсудимые выступили с последним словом, отвергнув предъявляемые обвинения.
 
Удальцов: массовых беспорядков 6 мая не было
 
В ходе прений сторон в Мосгорсуде Сергей Уальцов заявил, что в основе уголовного дела лежат провокации и фальсификации.
 
«6 мая были не массовые беспорядки, а провокация властей с последующим разгоном мирной демонстрации», - слова Удальцова приводятся в его Твиттере.
  
Лидер «Левого фронта заявил, что массовых беспорядков 6 мая не было. «Умысла на организацию противоправных действий у нас не было, не было и противоправных действий», - сказал оппозиционер.
 Он оценил и свидетельские показания, полученные следствием. 
 
Сергей Удальцов обвинил во лжи главного свидетеля Константина Лебедева, одного из осужденных по «болотному делу».
 
«Наше обвинение - карточный домик, построенный на единственной карте - лжи Лебедева, убрать их - и нам следует благодарность вынести», - заявил Удальцов.
 
Кроме того, оппозиционер усомнился в подлинности фото и видеозаписей, использованных в фильме «Анатомия протеста». 
 
«Исходных видеофайлов «Анатомии протеста-2» нет, их по неизвестной причине полностью уничтожили после выхода фильма, - заявил Удальцов. - Надо отметить, что экспертиз на этих так называемых доказательств даже не проводилось - ни на подлинность, ни на идентичность людей на них».
 
Удальцов также обратил внимание суда, что обвинение представляло доказательства некорректно. 
 
«Обвинение цитирует слова свидетелей пристрастно, перевирая, не договаривая. А использованные обвинением прослушки велись незаконно», - заявил подсудимый.
 
Обвинения
 
Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовление к организации таких беспорядков). Леониду Развозжаеву также придется отвечать за незаконное пересечение государственной границы.
 
По данным следствия, Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в г. Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. Кроме того, с целью организации массовых беспорядков соучастники  на территории различных субъектов России, в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а так же в Республике Литва организовывали тренировочные лагеря и  вербовали участников планируемых беспорядков.

 

смотрите также

показать больше статей