Экс-мэр Махачкалы Амиров приговорен к 10 годам колонии

Бывший мэр Махачкалы и его племянник признаны виновными в подготовке теракта.

09 Июля 2014 14:45:43
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапарова признаны виновными  в подготовке теракта. Им назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима и 8,5 лет колонии строгого режима соответственно, сообщает «Кавказский узел».
 
Северо-Кавказский окружной военный суд посчитал доказательства следствия убедительными и признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта). Кроме того, Амиров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.2 ст.222 УК РФ (организация незаконного оборота оружия), Джапаров - ч. 5 ст.33, ч.2 ст. 222 УК РФ (пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору).
 
По версии следствия, обвиняемые готовили покушение на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца. Они планировали сбить самолет, на борту которого должен был находиться государственный деятель. В качестве орудия преступления они намеревались использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2М».  
 
Совершив данное преступление, Амиров стремился достичь сразу несколько целей: устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований; создать панику в республике, показав таким образом несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью. Кроме того, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом.  
 
Как сообщили в Следственном комитете РФ, помимо приготовления к теракту Амиров обвиняется в совершении и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых и убийство следователя Арсена Гаджибекова, руководившего одним из следственных отделов Махачкалы. Причиной убийства стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую возглавлял Амиров. Заказ на это убийство бывший мэр сделал через банду, лидером которой на тот момент являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. В ходе следствия выяснилось, что к услугам этой банды Амиров прибегал неоднократно. Уголовное дело об убийстве Гаджибекова уже находится на завершающей стадии, также продолжается расследование основного уголовного дела в отношении девяти фигурантов, среди которых кроме Амирова его племянник - бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, а также Магомед Абдулгалимов и другие лица. 

 

смотрите также

показать больше статей