С 1 июля в России повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Россияне увидят новые цифры в августе, когда получат квитанции за июль.

30 Июня 2014 18:01:53
С завтрашнего дня в России повысится плата за коммунальные услуги. Россияне увидят новые цифры в августе, когда получат квитанции за июль. 
 
Власти обещают, что резкого скачка цен не будет. В 2014 году правительство приняло решение «заморозить» для промышленных предприятий тарифы естественных монополий на свет и газ, а для населения повысить их на величину меньшую, чем год назад. 
 
В среднем по стране плата за коммунальные услуги будет увеличена на 4,5 процента. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
 
На сколько увеличатся тарифы в регионах?
 
Так, в Санкт-Петербурге платежи за «коммуналку» возрастут в среднем на 4%, в Челябинской области – на 4,6%, в Свердловской области – на 4%, Брянской области — 5,9%, Красноярском крае — 4,6%, Ставропольском крае — 6,6%, Ростовской области — 4,7%, Сочи — 4,3%, Забайкальском крае — 4,2%. Значительней всего плата за услуги ЖКХ вырастет в Астрахани - 8,1%, Хакасии - 9% и Калининграде - 8,7%.
 
В Московской области плата за коммуналку вырасет в среднем на 3,6%, в ряде муниципальных образований рост составит до 6%. 
 
В Москве же чтобы не пугать горожан новыми платежками перед выборами изменение тарифов откладывается на 1 ноября. Размер индексации в 2014 году, как ранее заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, в среднем составит 7%, что на 2,3% ниже, чем в 2013 году и более чем в 3 раза ниже, чем в 2010 году. 
 
Цена за отопление возрастет  на  9,6%, на горячую воду - на 8%, на электроэнергию и газ — на 4,2%, на холодную воду — на 2,7%. 
 
Рост тарифов ЖКХ ограничат уровнем инфляции
 
Две недели назад председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал ограничить рост платы за услуги ЖКХ в стране. 
 
Медведев поручил кабинету министров принять меры, которые позволят удерживать рост тарифов на уровне, не превышающем инфляцию. Такой порядок должен действовать в течение четырех лет.
 
 «Это решение для экономики непростое, но от него зависит самочувствие, настроение огромного количества наших людей», — объяснил решение Медведев.
 
По его словам, для граждан это означает то, что «пересмотр размера оплаты за услуги ЖКХ будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля в 2014 и 2015 годах, а с 2016 года этот пересмотр должен происходить один раз в три или пять лет».
 
Кроме того, Дмитрий Медведев дал чиновникам правительства РФ и депутатам Государственной Думы ряд сопутствующих поручений, среди которых - — ограничение роста цен на газ и электроэнергию для промышленности, просьба провести «разъяснительную работу» в связи с появлением новых платежей за услуги ЖКХ ужесточение санкции за неуплату коммунальных платежей , а также усиление ответственности снабжающих компаний за некачественные услуги, махинации и обсчёт населения.
 
«Пора уже сказать прямо, что нужно наказывать неаккуратных плательщиков, что безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям, — отметил Медведев. Он также заявил о необходимости ужесточения ответственности компаний, которые оказывают услуги по предоставлению электрической, тепловой энергии за некачественные услуги, включая всякого рода махинации, переплату за проданные объемы, излишне начисленные суммы. 

смотрите также

показать больше статей