Сноуден хочет остаться в России

Экс-агент ЦРУ собирается ходатайствовать о продлении предоставленного ему убежища в РФ.

29 Мая 2014 11:51:31
Об этом Эдвард Сноуден заявил телеканалу NBC в первом для американских СМИ интервью с момента публикации переданных им документов о деятельности АНБ, которое полностью вышло в эфире в среду. Интервью было организовано в Москве.
 
 - Если не ошибаюсь, срок предоставленного мне в России убежища истекает 1 августа, - рассказал он, добавив, что «собирается просить о продлении этого срока». При этом Сноуден заметил, что «хотел бы вернуться домой». На вопрос о том, как он в итоге оказался в России, экс-агент ЦРУ ответил: «Никогда не думал, что моей конечной точкой станет Россия. Собирался лететь через Кубу в Латинскую Америку, но правительство США аннулировало мой паспорт».
 
Кроме того, американец рассказал о том, что всегда был патриотом:
 
- Я с первого дня говорил, что делаю все в интересах моей страны. Дождусь ли я помилования в США - это решать правительству и общественности, - считает он. - Но приоритетом для меня является не собственная судьба. Я хочу, чтобы программы массового электронного шпионажа со стороны государства подверглись реформам. Чтобы мой поступок помог моей стране, родителям, всем людям, которые там остались.
 
Он наотрез отверг предположения о том, что связан с российским правительством: 
 
- Я никогда не встречался с президентом РФ. Не поддерживаю контактов с правительством. Я не получал от них денег. Я не шпион.
 
Объясняя мотивы, толкнувшие его к передаче секретных документов журналистам, он заметил: 
 
- Я считаю себя патриотом. Общественность должна была узнать это. Конституция США была нарушена, и нарушена в широких масштабах. Сноуден уверен, что «если бы государство не зашло так далеко, такие люди как он были бы не нужны». Он рассказал: 
 
- 11 сентября 2001 года я был неподалеку от здания АНБ. Я помню, каким напряженным был тот день. Мой дед, работавший в ФБР, был в Пентагоне, когда в него врезался самолет. Я принимал угрозу терроризма всерьез, как и все мы. И правительство не должно использовать эту национальную трагедию, через которую мы прошли, чтобы оправдать программы, которые не обеспечили нашу безопасность, но стоили нам свобод.
 
 - Поймите, что люди не уходят просто так из дома, не бросают свою комфортную жизнь, не сжигают мосты, - пояснил он. - Возможно я потерял возможность вернуться домой или перемещаться по планете, зато я теперь могу спать с чистой совестью. Я удовлетворен, потому что совершил правильный поступок, даже если это было трудно. Американская история показывает, что поступить правильно, не всегда означает поступить законно. Но здесь надо быть уверенным, что то, чем ты рискуешь, не нанесет вреда обществу.
 
Сноуден охарактеризовал себя как «технического специалиста, который работал на всех уровнях, в том числе в Разведывательном управлении министерства обороны (РУМО), ЦРУ и АНБ», опровергнув таким образом утверждения властей США том, что он был «системным администратором низкого уровня». «Это попытка ввести всех в заблуждение», - считает он.

Политическое убежище в России

Предоставление политического убежища на территории России гарантировано Конституцией РФ. Статья 63 К РФ гласит: «Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права». Решение о предоставлении статуса политического беженца принимает президент. Предоставление статуса политического беженца  производится указом Президента РФ и регулируется положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают ТО ФМС России. Статус политического беженца дает человеку все права и обязанности гражданина России, а через пять лет политический беженец сможет получить гражданство.

смотрите также

показать больше статей