ВЦИОМ: Россияне поддерживают Донбасс

Согласно проведенному исследованию, опрошенные россияне в большинстве своем одобряют действия местных жителей Юго-Востока Украины.

20 Мая 2014 11:50:11
Россияне считают, что ополчения на Донбассе созданы местными жителями, а антитеррористическая операция — попытка киевских властей силой подавить законные протесты, свидетельствует новый опрос ВЦИОМ. При этом опрошенные не едины во мнении, с какой целью были захвачены административные здания.
 
Так, 78% россиян считают, что, направив на восток Украины войска, спецназ и во¬оруженные формирования своих сторонников, власти Киева пытаются военной силой, угрозами и давлением подавить законные протесты жителей Восточной Украины, следует из результатов всероссийского опроса ВЦИОМа, в котором приняли участие 1600 человек (статистическая погрешность не более 3,4%). Чуть меньшее число респондентов — 70% — считают, что отряды самообороны сформированы и поддерживаются местными жителями. О целях захвативших административные здания и тем, что это за люди, россияне говорят не так уверенно: хотя большинство (39%) говорят, что это местные активисты, часть считает захватчиков бендеровцами (8%) и наемниками западных стран (5%). 11% считают, что захватившие здания преследуют меркантильные цели — денег и власти (11%).
 
Россияне единодушны в том, что «киевские власти — плохие, а жители Донецка и Луганска — хорошие», поскольку последние симпатизируют России, защищают свои права, культуру и возможность говорить на своем языке, говорит гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Однако в вопросах о том, насколько в события на Украине вовлечена Россия и как она должна действовать — вводить войска, посылать добровольцев или вообще не вмешиваться — единства мнений уже нет, указывает он.
 
Федоров перечисляет две основные причины: картинка, которую транслируют по телевизору, убеждает, что в отличие от Крыма там идет настоящая война, а «в войны по своей воле мы вступать не любим». Вторая причина — ни одного официального призыва ввести войска так и не прозвучало, напротив, официальная Москва все чаще заявляет, что конфликт — внутреннее дело Украины, указывает социолог.
 
Точка зрения о том, что события на востоке Украины — внутренний конфликт и свидетельство сопротивления антироссийским действиям киевских властей, продвигается российскими властями и поэтому широко распространена, говорит политолог Михаил Виноградов. Другое дело, что информация распространяется в неконкурентной атмосфере, она не опробована в полемике той и другой стороны, поэтому цифра в 78% выглядит чрезмерной, добавляет он.
 
Тем временем
 
В Донецкой области грозят сжигать школы. В частности, в Артемовске террористы пригрозили пожаром в одной из школ, а его директору - расправой, если в здании будет работать избирательный участок по выборам президента. Об этом СМИ сообщили работники здания.
 
По словам работников учреждения, люди в масках явились к директору и заявили, что если в здании школы откроется избирательный участок – заведение сожгут, а директора повесят.
 
Аналогичный случай произошел в Куйбышевской районе Донецка. Сотрудники одного из автотранспортных предприятий рассказали, что к ним пришли люди, которые пригрозили коктейлями Молотова, если в их здании будут проводиться выборы.
 
Мнение
 
Сегодня в прямом эфире программы «Шустер Live» кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко выразил мнение, что власть страны должна предложить людям с юго-востока Украины такие условия, при которых у них не будет возникать мыслей об отделении своих регионов. 
 
- Сильной позиции у тех, кто ратует за отделение, нет. Это может случиться безболезненно, только если с этим согласится вся Украина, но я уверен, что этого не будет. Лично я буду сопротивляться этому. Я считаю, что за Донецк и Луганск нужно бороться, — заявил он.
 
По его словам, следует пойти навстречу жителям юго-востока в беспокоящих их вопросах — децентрализации власти, расширение полномочий регионов, выборность губернаторов, расширение сферы использования русского языка.

смотрите также

показать больше статей