Крым изменит программу по истории России

В школах появится новый предмет – новейшая история.Такое решение принято в Минобрнауки.

07 Мая 2014 12:32:17
Минобрнауки опубликовало рекомендации по проведению во всех школах страны уроков "Крым и Севастополь: их историческое значение для России". В документе утверждается, что присоединение региона "обоснованно с точки зрения мирового права, моральных и этических норм", поскольку власть на Украине "захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы". Педагогическое сообщество восприняло рекомендации неоднозначно: одни готовы обсуждать события с учениками, другие считают, что политике в школе не место.
 
Примерные планы уроков и справочные материалы к ним опубликованы на официальном сайте ведомства. Школа должна сама решить, когда пройдет такое занятие и кто будет его вести — учитель истории, литературы или географии. Его задача — "подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм", а также "показать миротворческий и гуманистический характер действий России".
 
Как стало известно в конце марта, российским учащимся расскажут про Крым. Молодежь нуждается в полной информации, но велика вероятность того, что события будут изложены необъективно, отмечают эксперты «Комерсант».
 
В начальной школе детям расскажут о природе Крыма и предложат нарисовать картинку или поучаствовать в конкурсе чтецов. С 5-го класса преподаватели сосредоточатся на истории региона, начиная с VI века.
 
Школьники узнают, что Крым является "духовной скрепой", откуда православие распространилось по русской земле. Передачу региона Украинской ССР Никитой Хрущевым авторы пособия называют "капризом", нарушающим Конституцию РСФСР. По версии Минобрнауки, в 1990-х годах Борис Ельцин отказался от поддержки Крыма "из-за давления западных стран". Но теперь власть на Украине "захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы", из-за чего и было принято решение о присоединении. Подчеркивается, что на всех уроках учитель обязан процитировать обращение президента
 
Путина к Федеральному собранию 18 марта 2014 года.
 
- Государство, как в советское время, откровенно проводит свою идеологию в школу,— считает учитель истории в гимназии N1543, автор учебников Леонид Кацва.— Но многое зависит и от преподавателя, Кто-то будет с удовольствием вести подобные уроки, а кто-то просто откажется". Директор школы N261 Павел Карпов считает, что ситуацию с Крымом целесообразнее обсудить на уроках обществознания: "Наши учителя недавно выяснили, что школьники вообще не в курсе происходящих событий, поэтому я считаю такие рекомендации вполне справедливыми для поддержания общекультурного уровня. Но важно, чтобы на этих уроках происходила живая дискуссия.

«Историю всегда будут искажать»
 
Когда история на глазах становится политическим предметом, науку приходится защищать. С этой целью возникло Вольное историческое общество — новая комиссия по борьбе с фальсификациями, но на этот раз не государственная, а гражданская
 
- Эти вопросы возникают у детей сами собой, их надо обсуждать открыто и честно. Учитель должен отвечать детям именно так, как думает сам,— сказала "Ъ" директор лицея при Высшей школе экономики Наталья Любомирская.— Да, подавляющее большинство населения и нашего коллектива считают присоединение Крыма правильным шагом. Но превращать уроки в политинформацию не стоит. Ученики должны знать все доводы за и против — мы же хотим, чтобы они стали сознательными гражданами, а не марионетками.
 
- Аргументы, которые приводят чиновники, крайне недостаточны с научной точки зрения. Например, передача Крыма Украине объяснялась не простым капризом, а проблемами мелиорационной системы региона,— говорит доцент Волгоградского университета, один из учредителей Вольного исторического общества Иван Курилла.— Видимо, Минобрнауки считает, что школа обязана выступать в роли пропагандиста. Вмешивать в эту историю детей и навязывать через школы определенную оценку происшедшего — неправильный шаг. Чиновники даже не подумали, как будут чувствовать себя дети, родители которых не согласны с официальной точкой зрения.
 

смотрите также

показать больше статей