Гринпис: власти умалчивают о крупнейшем в России пожаре в Амурской области

Площадь пожара 109 тысяч гектаров!

28 Апреля 2014 21:26:19
Сотрудники Гринпис утверждают, что власти Амурской области умалчивают о крупнейшем лесном пожаре в России. По их данным, в Ромненском районе огонь полыхает 109 тысячах гектаров, это 11% от площади всего района. Причем, с каждым днем площадь пожара увеличивается и грозит бедствием региону.
 
«Органы государственной власти Амурской области при попустительстве уполномоченных федеральных органов исполнительной власти скрывают крупнейший в России лесной пожар, площадь которого составляет в настоящее время 109 тысяч гектаров», - говорится в сообщении организации.
 
Экологи представили космический снимок от 28 апреля 2014 года с наложенными на него термоточками системы FIRMS. Площадь пожара в Ромненском районе составляет сейчас 109 тысяч гектаров.
 
 
Для справки: Система FIRMS – открытая система мониторинга пожаров, показывает места с необычно высокой температурой (т.е. где есть возгорания и пожар). Площадь пожаров такого размера можно посчитать по космическим снимкам с очень высокой точностью, не достижимой в оперативном режиме наземными или авиационными методами.
 
«Об этом пожаре должно быть известно как минимум в некоторых федеральных органах исполнительной власти. Например, ГУ МЧС по Амурской области сообщает о том, что 27 и 28 апреля пожары в этом районе тушили с самолета», - отмечают в Гринпис.
 
Экологи настаивают, что с самолета невозможно не заметить такой большой пожар: « То есть представители МЧС не могут не знать о реальном положении дел. Тем не менее, в официальной сводке, размещенной на сайте ГУ МЧС по Амурской области (а в ней есть раздел, посвященный лесопожарной обстановке), об этом пожаре не говорится ничего — сообщается лишь, что «в Ромненском районе зафиксировано 28 термоточек».
 
Так же ничего не знают о лесном пожаре и в Министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона. «Они обязаны знать о пожаре, поскольку его контур целиком приходится на земли лесного фонда. Однако на сайте Федерального агентства лесного хозяйства — информация, очевидно, основывается на отчетности субъекта РФ — также нет ничего про такой большой пожар», - сообщают экологи.
 
 
Они подчеркивают, что это не вновь возникший крупный пожар — он и сутки назад был крупнейшим пожаром, действовавшим в Российской Федерации; за последние сутки его площадь примерно удвоилась.
 
В ближайшие дни в Ромненском районе прогнозируется сухая и жаркая погода (до +27 градусов в среду); дождь ожидается только 3-го мая. К этому времени пожар, скорее всего, успеет уничтожить еще очень большую площадь леса, прогнозируют в Гринпис.
 
Сотрудники Гринпис отмечают, что Лесной пожар в Ромненском районе — сейчас крупнейший в России, но далеко не единственный. «Пожар сравнимой с ним площади продолжает разрастаться и в Свободненском районе Амурской области. Пока основная часть этого пожара приходится в основном на леса и другие земли вне земель лесного фонда, но он, тем не менее, все больше затрагивает и земли лесного фонда.
 
 
На сайте ГУ МЧС по Амурской области размещены некоторые фотографии пожара около Свободного.
 
 
 
Прогнозы на лето
 
Экологи отмечают, что если в мае и июне дожди не пойдут, то риск повторения 2010 года очень высок. «Серьезная пожарная опасность уже складывалась в Европейской части России и в прошлом, и в позапрошлом году, но выручали дожди», — говорит координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, главный редактор журнала «Устойчивое лесопользование» Николай Шматков.
 
«Очень высокий и высокий риск раннего начала пожароопасного сезона (прогнозируется) на территории десяти субъектов РФ: Приморский край, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Московская, Ивановская, Ярославская области», — предупреждает МЧС.

 

смотрите также

показать больше статей