ФСБ: теракты в Волгограде и Пятигорске раскрыты

Об этом сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета со ссылкой на директора ФСБ Александра Бортникова.

08 Апреля 2014 14:51:16
Федеральная служба безопасности заявила о раскрытии терактов в Волгограде и Пятигорске. Об этом сообщает пресс-служба Национального антитеррористического комитета со ссылкой на директора ФСБ Александра Бортникова.
 
«Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске», - заявил Бортников на заседании НАК. Однако никаких подробностей и имен силовики журналистам пока не сообщили. 
 
На заседании НАК также были подведены итоги работы сил правопорядка по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа. 
 
«Так, в первом квартале 2014 года были ликвидированы 13 главарей и 65 активных члена бандгрупп. В результате проведённой оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ» Умарова», - говорится в заявлении для прессы.
 
Кроме того, в ходе «активных упреждающих действий» правоохранителям удалось задержать более 250 бандитов и их пособников, изъять из незаконного оборота 79 СВУ, большое количество взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.
 
Совместными усилиями сил правопорядка предотвращено 19 преступлений террористической направленности, на территории Московской области, Хабаровского края, республик Башкортостан и Тыва пресечена деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек преступых организаций «Исламская партия Туркестана» и «Хизбут-Тахрир Аль-Ислами».
 
По словам Бортникова, на разжигание терроризма в РФ все большее влияние оказывают «процессы, происходящие на Ближнем Востоке в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке».
 
Председатель НАК обратил внимание участников заседания на то, что за рубежом «подготовку и боевую обкатку проходят тысячи российских граждан». В связи с этим органам безопасности и правоохранительному блоку даны поручения по обеспечению оперативного контроля за указанной категорией граждан.
 
Напомним, 27 декабря у здания ГИБДД Пятигорска взорвалась заминированная «Волга». В результате погибли три человека, стоявшие на остановке общественного транспорта, двое были госпитализированы. Мощность бомбы составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте.
 
29 декабря террорист-смертник - уроженец республики Мирий Эл Павел Печенкин - подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Погибли 18 человек. Террорист активировал взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы он прошел в зал ожидания, отмечают следователи, жертв могло быть гораздо больше, но преступник замешкался и повел себя странно. Это заметил стоявший на входе полицейский Дмитрий Маковкин, который и остановил мужчину, резко бросившегося внутрь помещения.

 

смотрите также

показать больше статей