Россия попросила Израиль выдать священника, обвиняемого в педофилии

В России Грозовского обвиняют в сексуальном насилии над школьницами.

07 Апреля 2014 20:55:38

Генпрокуратура России направила в компетентные органы Израиля запрос о выдаче священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

«В связи с установлением местонахождения на территории Государства Израиль находящегося в международном розыске российского гражданина Глеба Грозовского, Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Государства Израиль запрос о его выдаче в Россию для привлечения к уголовной ответственности по п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса РФ», - говорится в сообщении. 
 
Напомним, бывший настоятель одного из храмов в Ленинградской области, духовник футбольной команды «Зенит» обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении школьниц. Против него возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).
 
Уголовное дело в отношении священника находится в производстве управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу. 
 
«По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе религиозной организации «Санкт-Петербургская митрополия» Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста», - рассказали в Генпрокуратуре. 
 
Кроме того, Грозовского обвиняют в аналогичном преступлении, совершенном в июне 2013 года на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия», на острове Кос в Греческой Республике. Здесь от действий 34-летнего священника якобы пострадали девочки 9-ти и 11-ти лет.
 
В отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В Израиль Грозовский уехал в командировку еще до того, как на родине его заподозрили в сексуальном насилии над двумя девочками. В ноябре прошлого года он был заочно арестован. Сам священник обвинения в педофилии отвергает.
 
Настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области Глеб Грозовский отчислен за штат, то есть отстранен от совершения богослужений и треб. «Это было сделано по его собственному прошению еще до того, как ему изменили статус со свидетеля на обвиняемого», - рассказали в Санкт-Петербургской митрополии.
 
Священник убежден, что обвинения против него сфабрикованы и являются следствием его «социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать».  Близкие Грозовского и священнослужители не верят в его виновность. По их словам, Грозовский был известен как яркий и инициативный священник, активный участник многих просветительских и культурных программ. Активно занимается социальным служением, работой с молодёжью, координировал социально-молодёжные проекты и духовно-просветительские программы, тренировал детскую команду. Детскими православными лагерями Грозовский занимался с 2007 года.   

смотрите также

показать больше статей