В России могут повысить пенсионный возраст

Глава Минфина заявил, что пенсионная система России не станет самодостаточной без повышения пенсионного возраста. Силуанов отметил, что уйти от вопроса повышения пенсионного возраста не удастся.

01 Апреля 2014 15:35:23
Сегодня министр финансов Антон Силуанов в ходе научной конференции по проблемам развития экономики и общества Высшей школы экономики (ВШЭ) заявил о необходимости повышения пенсионного возраста, сообщает РБК. По его словам, пенсионная система России не станет самодостаточной без повышения пенсионного возраста, поэтому ее реформа в условиях ограниченности бюджетных ресурсов должна быть «более жесткой»
 
«Мы сейчас присоединили два новых субъекта, а там, в Крыму и Севастополе, женщины уходят в 60 лет на пенсию. Мы без дополнительных мер по стимулированию большего стажа, без принятия решения о пенсионном возрасте не пройдем с таким уровнем пенсионной системы. Не выйдем на принципы самодостаточности пенсионной системы», - сказал Силуанов.
 
Глава Минфина отметил, что уйти от вопроса повышения пенсионного возраста не удастся.
 
 «Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить», - сказал он. По его мнению, такой «более жесткий» подход позволил бы высвободить бюджетные ресурсы и вывести пенсионную систему на принципы самодостаточности.
 
Силуанов считает, что необходимо вывести Пенсионный фонд на принципы самодостаточности
 
«Именно такой принцип должен закладываться при принятии решения по пенсионной реформе. К сожалению, у нас до сих пор более 1 трлн руб. дотация на сбалансированность пенсионной системы. Это средства, которые идут на предоставленные льготы, преференции. Нам нужно стремиться выводить Пенсионный фонд на принципы самодостаточности», - сказал Силуанов.
 
О необходимости повышения пенсионного возраста в России Антон Силуанов говорит не первый раз. 
 
Так, выступая в январе 2014 года на Гайдаровском форуме, глава Минфина заявил, что необходимо вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, без чего невозможно будет сбалансировать пенсионную систему РФ. 
 
У других членов кабинета министров Дмитрия Медведева иное мнение на этот счет. 
 
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что вопрос о повышении пенсионного возраста не является принципиальным для развития пенсионной системы, и главное внимание нужно уделить соотношению между различными типами пенсионных активов, то есть между сберегательной пенсионной системой и солидарной пенсионной системой.
 
Вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на Гайдаровском форуме заявила, вообще что считает пенсионную систему России сбалансированной.
 
«Мне кажется, что сегодня люди достаточно мотивированы, чтобы работать за пределами пенсионного возраста. Сегодня у нас де-факто 13 млн пенсионеров продолжают работать, и это самое веское доказательство того, что в настоящее время существует модель продолжения работы за пределами пенсионного возраста. Женщины в возрасте 56-57 лет и мужчины в возрасте 62-63 года, как и во всем мире, чувствуют себя достаточно молодыми», - сказала она.
 
Президент России Владимир Путин также считает, что повышать пенсионный возраст в России нецелесообразно. Об этом он заявил несколько месяцев назад на конференции ОНФ.
 
«Пенсионный фонд у нас пока дефицитный. Мы гасим дефицит из бюджета, или из Фонда национального благосостояния, который формируется за счет нефтегазовых доходов… Перспектива должна быть такой, что дефицита быть не должно, и мы с вами уже говорили многократно, считаю, что сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст», - отметил Путин.
 
При этом глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить устойчивость пенсионной системы, социальную справедливость, чтобы доходы пенсионеров были сопоставимы со средней заработной платой последних лет. «То есть нам нужно гарантировать так называемый коэффициент замещения», — сказал Путин.
 
Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. 
 
Недавно по инициативе социального блока правительства были внесены поправки в законодательство, стимулирующие граждан к добровольному переносу срока выхода на пенсию. Предполагается, что граждане, продолжающие работать после достижения пенсионного возраста, будут получать больший размер пенсии, когда решат выйти на заслуженный отдых.

смотрите также

показать больше статей