За экс-губернатора Новосибирской области взялись следователи

В кабинете и квартире бывшего губернатора Новосибирской области Ваилия Юрченко прошли обыски.

19 Марта 2014 16:25:04
В кабинете и квартире бывшего губернатора Новосибирской области Ваилия Юрченко прошли обыски. 
 
Как рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, обыски связаны с уголовным делом, возбужденным по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) по факту продажи в 2011 году земельного участка и объекта незавершенного строительства, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске, по заниженной стоимости.
 
«В рамках расследования данного дела будет дана юридическая оценка действиям участвовавших в отчуждении данного имущества должностных лиц правительства Новосибирской области, в том числе бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко», - сообщил Маркин. При этом он подчеркнул, что Василий Юрченко не задерживался и в настоящее время он проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.
 
Ранее появилась информация о задержании Юрченко. 
 
В чем подозревают новосибирских чиновников?
 
Как сообщает сайт новосибирского отделения КПРФ, в феврале прошли обыски в квартирах помощника Новосибирского губернатора Евгения Малофеева и руководителя аппарата губернатора Юрия Гарафонова. Малофеев и Гарафонов были вызваны в Следственный комитет на допрос в рамках расследования уголовного дела №30255, возбужденного по факту мошенничества при продаже участка земли и дома по адресу ул. Чаплыгина, 54. 
 
Также обыски проходили в здании областной администрации, в кабинетах руководителя департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова, помощника губернатора области Евгения Малофеева и руководителя аппарата Юрия Гарафонова. 
 
Следователи нагрянули и в новосибирское отделение «Альфа-банка», в котором, по информации пользователя «Живого журнала» с ником galokov_mikhail, открыты счета губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. 30 января депутат-коммунист Андрей Жирнов предложил Законодательному собранию Новосибирской области обратиться к председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину с просьбой проверить информацию о якобы имевших место злоупотреблениях служебным положением губернатором Юрченко. 
 
Сообщается, что Василий Юрченко уже допрашивали по факту продажи дома и участка земли в центре Новосибирска. 1 августа 2013 года губернатор уже вызывался на допрос в рамках дела, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Однако Юрченко, сославшись на занятость, попросил перенести встречу со следователем на несколько дней. 5 августа следователь Следственного управления СК РФ по Новосибирской области допросил губернатора в качестве свидетеля. 
 
Кроме того, летом 2013 года Законодательное собрание рассмотрел заключение Контрольно-счетной палаты по результатам анализа реализации долгосрочной целевой программы «Развитие Промышленно-логистического парка на территории Новосибирской области», одного из главных проектов губернатора Юрченко. Счетная палата выявила нарушения и нецелевое расходование средств Агентством инвестиционного развития НСО. Выводы КСП послужили поводом для проверки СУ Следственного комитета по НСО. Она началась после запроса, сделанного лидером новосибирских коммунистов, депутатом Госдумы Анатолием Локотем к председателю СКР Александру Бастрыкину. 
 
Напомним, вчера Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко с унизительной формулировкой «в связи с утратой доверия». 
 
Отставка с поста с такой формулировкой применялась всего один раз. В 2010 году Дмитрий Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова именно по этой причине.
 
Формулировка «утрата доверия» - это своего рода «черная метка», показательная порка для высокопоставленных чиновников, которые пошли наперекор политике центра или оказались замешаны в крупных скандалах.

смотрите также

показать больше статей