МЧС прогнозирует масштабные природные пожары в Подмосковье и смог в Москве

Специалисты центра «Антистихия» при МЧС России представили прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в 2014 году.

12 Марта 2014 14:35:33
Специалисты центра «Антистихия» при МЧС России представили прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций в 2014 году. Из-за значительного отклонения от нормы запасов воды в снежном покрове, в ряде регионов возможны крупные пожары. Москве грозит задымление, как в 2010 году. В зоне риска могут оказаться более 7 тысяч населенных пунктов. В Приморском крае пожары уже начались, пишет «Коммерсантъ».
 
По данным авторов исследования, аномально ранняя весна чревата масштабными лесными пожарами. Из-за малоснежной зимы многие леса и торфяники не успели напитаться влагой. Сильное отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове отмечено  в Саратове, Оренбурге, Мурманске, Ставрополе и Хабаровске (отклонение составило 110-150%), в Благовещенске, Магадане и Петропавловске-Камчатском (отклонение от нормы на 200%). 
 
МЧС дает неблагоприятный прогноз по Москве. Город вновь может  оказаться в зоне сильного задымления, как это было в 2010 году. При неблагоприятном для столицы направлении ветра дым может прийти сразу из восьми районов Подмосковья с наибольшим риском возникновения торфяных пожаров: Лотошинского, Шаховского, Рузского, Одинцовского, Наро-Фоминского, Талдомского, Сергиево-Посадского и Луховицкого.
 
В МЧС сообщили, что в ряде регионов природные пожары уже начались. В общей сложности в РФ сотрудники центра "Антистихия" зарегистрировали 1535 термоточек, из которых более 600 приходятся на Дальневосточный федеральный округ. Наиболее сложная ситуация, по данным на 4 марта, сложилась в Приморском крае. Здесь зафиксировано 135 очагов природных пожаров.
 
В марте, помимо Дальневосточного федерального округа, опасная ситуация сложится в Южном федеральном округе (Калмыкия и Астраханская область) и Сибирском федеральном округе (Забайкальский край, Бурятия). В апреле крупные пожары могут распространиться на 21 регион.
 
Экологи считают представленные МЧС цифры сильно заниженными и предрекают еще более масштабные пожары по всей России. 
 
В Greenpeace подтверждают высокую угрозу возникновения масштабных торфяных и лесных пожаров. По их данным, в конце февраля крупные палы сухой травы зафиксированы системой дистанционного мониторинга пожаров FIRMS уже не только в самых южных регионах европейской части России и Дальнего Востока, но и в Средней полосе: Брянской, Псковской, Калининградской областях. При этом кое-где горит в непосредственной близости от торфяников. В Псковской области первый крупный травяной пал зафиксирован в ближайших окрестностях крупного осушенного и частично выработанного торфяника в десяти километрах севернее Великих Лук. В Калининградской области один из зафиксированных палов сухой травы также располагается неподалеку от небольшого выработанного и заброшенного торфяного месторождения вблизи населенного пункта Поддубное.
 
Экологи обвиняют власти и МЧС в саботировании поручения Президента РФ о предотвращении травяных палов, которые чаще всего становятся причиной пожаров. Установленные требования в Greenpeace назвали бесполезными.
 
«Эти требования обеспечить пожарную безопасность не смогут, поскольку они не затрагивают важнейшую категорию земель, с которой как раз и приходит в леса и на торфяники основное количество пожаров - земли сельскохозяйственного назначения. По факту поручение президента, которое было дано благодаря кампании Greenpeace «Весна без огня», которую поддержали десятки тысяч россиян, не выполнено», - считает руководитель лесной программы Greenpeace России Алексей Ярошенко.
 
Отметим, новые Правила противопожарного режима в РФ, опубликованные на сайте правительства 27 февраля, оговаривают возможность выжигания сухой травы в безветренную погоду и далее 50 метров от ближайшего объекта, но эти требования не касаются земель сельскохозяйственного назначения, на которых, как правило, палы чаще всего вызывают пожары.

смотрите также

показать больше статей