РИА Новости сокращает сотрудников и распродает имущество

Ожидается, что в ближайшее время будет прекращен выпуск большинства информационных лент, сокращена до минимума российская корсеть, имущество в регионах будет распродано.

11 Марта 2014 15:58:31
РИА Новости сворачивает свою деятельность как внутрироссийское информационное агентство.  Ожидается, что в ближайшее время будет прекращен выпуск большинства информационных лент, сокращена до минимума российская корсеть, имущество в регионах будет распродано. Об этом пишет РБК Daily.
 
Что касается сокращения сотрудников, то здесь цифры до конца не ясны. Сообщается, что новое руководство еще окончательно не определилось ни со штатом, ни с организационной структурой. Судьба ряда подразделений и проектов остается неизвестной.
 
По информации Slon.ru, новое руководство «России сегодня» приняло решение закрыть свою корреспондентскую сеть в регионах. Всего там работают 150 корреспондентов: из них останется только 20. А из 69 региональных корпунктов будет работать только 19.
 
А международная корсеть, напротив, будет расширена. Об этом 6 марта сообщило само РИА Новости со ссылкой на главного редактора Ираклия Гачичеладзе.
 
На данный момент известно о ликвидации лишь нескольких подразделений РИА Новостей. Так, в полном составе были ликвидированы подразделение проекта «Открытый показ», редакция русскоязычной газеты «Московские новости» (ранее РИА Новости сообщило, что достигло договоренности о продаже газеты структурам столичной мэрии).
 
Сотрудники Генерального продюсерского центра также говорят о сокращении.
 
Значительно сокращена дирекция продаж.
 
По сведениям одного из сотрудников РИА Новости, масштабные сокращения ожидаются в агентстве «Р-Спорт».
 
Не решена судьба агентства юридической и судебной информации РАПСИ и агентства Прайм.
 
На сегодняшний день РИА Новости выпускает более 110 информационных лент, почти половина из которых приходится на дочернее агентство экономических новостей Прайм. Последнего в новой структуре с высокой вероятностью не будет, а остальные ленты будут максимально сокращены, считают наблюдатели. По словам сотрудников РИА, новое руководство отдает приоритет во внутреннем освещении событий ИТАР-ТАСС и нацелено на то, чтобы его не дублировать.
 
По оценкам нескольких источников, доходы от оперативной информации могут сократиться больше чем в два раза.
 
По данным издания обсуждается продажа одного из самых ценных активов агентства — фотоархива, который приносит около половины дохода РИА от продажи фотоматериалов. Он включает уникальные коллекции фото: исторические ХIХ века и работы известных мастеров. 
 
Напомним, в декабре Президент Владимир Путин подписал указ о создании «России сегодня» на базе РИА «Новости» и РК «Голос России». Основным направлением деятельности агентства "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни в России. Главой нового пропагандистского ведомства назначен ведущий телеканала «Россия» Дмитрий Киселев.
 
На встрече с коллективом РИА Новости главный редактор «России сегодня» Дмитрий Киселев пообещал сохранить все бренды и русскоязычные продукты агентства и не увольнять сотрудников. «Это не рейдерский захват. Всем сегодня поступило официальное предложение прийти на работу в новое агентство», - сказал он 12 декабря.
 
По словам Киселева, основной задачей возглавляемого им СМИ станет «восстановление справедливого отношения к России как важной стране мира с добрыми намерениями». 
 
Гендиректор «России сегодня» заявил, что «период дистиллированной журналистики закончен», а объективность назвал мифом.
 
«Часто под лозунгом объективности мы искажаем картину и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, что период вот этой отстраненной, дистиллированной журналистики - он закончен», - отметил глава «России сегодня». После череды пространных рассуждений  Киселев в итоге пришел к тому, что объективности и вовсе нет на белом свете.
 
Кроме того, Киселев недвусмысленно намекнул, что «государственное агентство, которое существует на государственные деньги» должно четко осознавать свою миссию: выражать свою любовь к родной стране, а также исключить вражеское отношение, при этом все же не забывая об освещении проблем в государстве. 
 
«Если вы собираетесь заниматься подрывной деятельностью, то это не совпадает с моими планами», - заявил Киселев.

смотрите также

показать больше статей