Эксперты уверены, что Сердюков уже давно на свободе

СК и адвокаты экс-министра не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

11 Марта 2014 11:03:37
В минувшие выходные некоторые СМИ писали, что бывший министр обороны России Анатолий Сердюков все-таки попал под амнистию, и уголовное дело в отношении него было прекращено. Официальной информации по этому поводу нет, но, по мнению экспертов, скорей всего информацию об амнистии решено скрывать как можно дольше. 
 
По сведениям неких источников в следствии, решение о помиловании Сердюкова было принято Главным военным следственным управлением Следственного комитета России еще 21 февраля.
Как уже писала Неделя, основанием послужило ходатайство самого экс-министра, однако позже его защита опровергла эту информацию. 
 
Тем  не менее, предполагается, что Сердюков был амнистирован по пункту 2.6, что предусматривает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Последние условие вызывало сомнения, так как непосредственным участником боевых действия, Сердюков не был, однако как выяснилось, ему было присвоено звание «Героя России»
 
 - Пока ситуация в стране напряженная. Это связано и с Украиной, Крымом. Кроме того, идет Паралимпиада. Поэтому сейчас говорить об амнистии Сердюкова не ко времени. Однако информация уже в СМИ прошла, и то, что СК и адвокаты экс-министра уходят от прямого ответа, не подтверждая, но и не опровергая факт амнистии, говорит скорее о том, что они ждут «отмашки» сверху, - говорит политолог Александр Кормицын.  
 
Как уточняет «РГ», свобода Сердюкова от уголовного преследования дана все-таки с оговорками, а именно амнистия была проведена по «нереабилитирующим основаниям».
Это значит, что Сердюков признан виновным, однако был помилован. То есть обелять экс-министра никто не стал. 
 
Тем не менее, по последним данным, сейчас Сердюков возглавляет входящий в госкорпорацию «Ростех» ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения». Гедиректором этой компании он стал в ноябре прошлого года.
 
Уголовные дела Анатолия Сердюкова и его коллег
 
Деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюков и его коллег правоохранительные заинтересовались в ноябре 2012 года.
 
В отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Речь идет о благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное», владельцем которой являлся его зять Валерий Пузиков. В декабре 2013 года расследование было завершено, и Сердюков приступил к чтению материалов дела. В прессе циркулировали слухи, что бывший министр может попасть под амнистию, но этого не произошло.
 
На данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».
 
Как сообщают следователи в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.

смотрите также

показать больше статей