Телеканал «Дождь» может закрыться через месяц

Телеканал потерял 80 процентов своих доходов. Денег осталось максимум на один месяц. Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, телеканалу не выжить, констатирует руководство "Дождя".

04 Марта 2014 20:16:01
Телеканал «Дождь», отключенный от вещания всеми крупными операторами связи,  может прекратить вещание уже через месяц.  Не смотря на активную поддержку правозащитников и зрителей вопрос с вещанием уладить не удается. Телеканал потерял 80 процентов своих доходов.  Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, телеканалу не выжить, уверены руководители
 
 «Нам на сегодняшний день осталось жить один месяц. Это не просто слова. Через месяц мы должны закрыться», - заявила гендиректора телеканала Наталья Синдеева на заседании совета по правам человека при президенте РФ, посвященном проблеме развития СМИ. 
 
Правда, уточнила она, есть маленькая надежда, что телеканал продержится до лета. 
 
«Сегодня у меня встреча со всем коллективом, на котором я попрошу ребят сократить зарплаты, сократить наши расходы достаточно серьезно. Если ребята меня поддержат и пойдут мне на встречу, у нас есть шанс прожить еще два месяца. Поэтому не так все радужно, как мне бы хотелось», -  отметила Синдеева.
 
По ее словам, аудитория оказывает большую поддержку телеканалу, но этого не хватает.  
 
«Есть, конечно, большая поддержка аудитории и зрителей, которая покупает подписку на телеканал в интернете. Наверное, в этот момент телеканал во многом стал общественным, так как голосует за него рублем зритель. Но, к сожалению, этих денег для того чтобы жить в том формате, в полноценном формате, в котором мы живем, нам недостаточно», - сказала Синдеева.
 
«Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, которые мы потеряли, а мы потеряли 80% наших доходов, нам не выжить никогда», - признала гендиректор телеканала.
 
«Если бы мы были в нормальных рыночных условиях, я не говорю про политическую ситуацию, конечно, телеканал «Дождь» был бы очень успешным с точки зрения бизнеса, не смотря на то, что это достаточно сложный,  непростой бизнес», - отметила Синдеева. 
 
В то же время, по ее словам, телеканал продолжает делать все, чтобы вернуться в сети операторов. «Если этого не случится, то в том виде в котором мы сейчас живем, мы жить не сможем. Еще месяц, два, может быть три, если совсем затянем пояса. А дальше либо это все закроется, либо превратиться в какое-то мелкое интернет издание», - подчеркнула Синдеева.
 
Синдеева уточнила, что сейчас на телеканале работает триста человек. 
 
Ранее руководство «Дождя» предложило крупным операторам «брать сигнал телеканала бесплатно» для вещания в своих сетях, но этим предложением, по всей видимости, так никто и не воспользовался.
 
Телеканал оказался на грани закрытия после того, как его вещание прекратил в своих кабельных сетях последний крупный оператор связи. Тогда же руководство  «Дождя» заявляло, что телеканал не закроется. Не исключалась и подача иска в суд на операторов связи, которые в нарушение договора прекратили вещание канала.
 
Однако две недели назад на «Дожде» объявили, что  передумали судиться. Однако к самому каналу были поданы десятки судебных исков от граждан, разгневанных скандальным опросом на его сайте.
 
Отметим, что президентский совет по правам человека принимает активное участие в ситуации с телеканалом, но успехов это пока не принесло. Глава Совета Михаил Федотов заявил, что «демонстративное выбрасывание телеканала «Дождь» из пакетов спутникового и кабельного телевидения» - это очередная угроза сохранению свободы массовой информации в стране, а для уничтожения телеканала используется «давно известная технология подавления независимых СМИ – «спор хозяйствующих субъектов» - при которой государство как бы умывает руки и преследование выводится за пределы правового поля». 

смотрите также

показать больше статей