Судебных приставов приравняют к силовикам

Госдума позволит ФССП создавать следственные бригады по поиску должников, а также приравняет приставов к правоохранителям.

27 Февраля 2014 12:13:43

Третье чтение соответствующего законопроекта намечено на конец этой недели. Согласно документу, у судебных приставов изменится текст присяги, они смогут создавать специальные группы для розыска должников и имущества, но самое главное то, что сотрудников ФССП могут уровнять с правоохранителями.

В то же время, Генпрокуратура опубликовала ежегодный отчет о работе Федеральной службы судебных приставов. В нем сказано, что служба ухудшила свои показатели по исполнению своей главной функции – взысканию долгов по судебным решениям.

 - Результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве в 2013 году свидетельствуют о многочисленных нарушениях, случаях утраты судебными приставами исполнительных листов, фальсификации ими документов, необоснованном окончании исполнительных производств, - говорится в материале надзорного ведомства.

Всего таких нарушений в прошлом году выявлено 150 тыс. Чтобы быть более убедительной, прокуратура привела и динамику – «отмечается тенденция их роста: в 2010 году выявлено 68 тысяч нарушений, в 2012 году – 119 тысяч». По требованиям прокуроров, сообщается на сайте ГП, около 3 тыс. судебных приставов привлечены к дисциплинарной ответственности, а еще по их материалам следствием организовано 270 процессуальных проверок, после чего возбуждено около 200 уголовных дел.

Главное замечание прокуратуры заключается в том, что «наиболее распространенным нарушением является бездействие судебных приставов по исполнению судебных актов». Более того, в ряде регионов прокурорами установлены факты их неисполнения на протяжении нескольких лет. Есть и такие  фразы в пресс-релизе: «Имеются случаи окончания исполнительных производств на основании сфальсифицированных документов и заведомо ложных сведений об отсутствии задолженности. Зачастую имущество должников, арестованное судебными приставами, длительное время не передается на оценку и последующую реализацию, а определяемая ими стоимость не соответствует рыночным ценам».

Изменения, грядущие в системе ФССП

Третье чтение законопроекта о внесении изменений в законы о судебных приставах и об исполнительном производстве Госдума проведет в пятницу, 28 февраля. Ожидается, что после голосования парламентариев, у приставов появится новый текст присяги, запрет для них арестовывать имущество должника в том случае, если речь идет о сумме менее 3 тыс. руб., а также право ФССП создавать своего рода следственные бригады по розыску должников и их имущества. Вскоре ГД, возможно, будет рассматривать очередной вариант поправок –  уже о праве приставов отнимать у должников водительские права, пишет Независимая газета.

Нестандартные методы борьбы с должниками

Впрочем, помимо нареканий, ведомство судебных приставов порой привлекает внимание и своим оригинальным подходом к взысканию долгов. Так, для борьбы с должниками –мигрантами, в столичном отделение УФССП решили взаимодействовать с Духовным управлением мусульман Европейской части России. С инициативой привлечь к работе по взысканию муфтиев изначально выступил Головинский отдел судебных приставов в Москве, где уже числится около 200 злостных неплательщиков-мигрантов.

 -  Речь идет в основном о взыскании штрафов по делам, связанным с подделкой медицинских книжек и разрешений на работу. То есть это те преступления, по которым часто не назначается наказание в виде лишения свободы, — пояснила замглавы отдела Валентина Тимофеева. — Это, как правило, небольшие суммы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Мы уже передали списки этих должников в УФМС по Москве с просьбой закрыть для них въезд в Россию и выезд из страны.

По ее словам, поддержка духовников сможет послужить подспорьем в борьбе с неоплатой долгов.

Глава отдела организации исполнительного производства УФССП России по Москве Светлана Копылова утверждает, что похожая ситуация с неоплатой долгов мигрантами сложилась практически во всех районах Москвы.

 Существование проблемы долгов приезжих по штрафам подтвердил начальник юридической службы муфтията России Магомедшамиль Шабанов.

- Мы видели эти списки, среди них в основном граждане Узбекистана — молодые и среднего возраста мужчины, — сказал он. Теперь о необходимости погасить все задолженности станут говорить на пятничных молитвах и субботних лекциях для мусульман в столице.

Правда, по словам экспертов, иногда такие меры – это лишь показательные акции, для «пиара», после которых все вновь возвращается в рамки стандартных процедур взыскания.

смотрите также

показать больше статей