Путин уволил одиозного следователя назначенного при Медведеве

Сугробов возглавил ДЭБ в 2011 году, еще при Президенте Медведеве и вел громкие дела: о закупке томографов, "Мастер-банка".

21 Февраля 2014 15:02:52
автор: Андрей Худяков
Владимир Путин своим Указом освободил генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова от должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Об этом сообщает официальный сайт Президента РФ.
 
ГУЭБ Сугробов возглавил в 2011 году в возрасте 34 лет, еще при Президенте РФ Дмитрии Медведеве, что многие и склонны связывать с отставкой главного следователя. До этого он возглавлял оперативно-разыскное бюро. Он известен личным участием в расследовании громких уголовных дел, например о закупках дорогостоящих томографов. Он лично курировал задержание высокопоставленных чиновников в системе здравоохранения.
 
Напомним, что в несколько дней назад Владимир Путин освободил от должности главы следственного департамента Министерства внутренних дел генерал-майора юстиции Юрия Алексеева.
 
Еще в 2010 году бывшему главе  этого ведомства Андрею Хореву удалось наладить хорошие отношения с министром Нургалиевым, так как он пользовался доверием Владимира Путина и близких ему людей.
 
Еще в начале 2011 года Хорев сумел заручиться личной поддержкой Аркадия Ротенберга, но через некоторое президент Медведев уволил сразу всех заместителей министра внутренних дел, связанных в прошлом с Владимиром Путиным, включая и Евгения Школова. После этого, Хорев уже видел себя начальником нового ДЭБа – ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции. Но Дмитрий Медведев решил по-другому. Новым начальником ГУ МВД РФ по экономической безопасности был назначен другой молодой генерал МВД Денис Сугробов, возглавлявший до этого ОРБ №10 ДЭБа, а Андрея Хорева даже не выносили на аттестацию и уволили из МВД.
 
А в 2011 году на имя Президента РФ Дмитрия Медведева поступило письмо от некоего бизнесмена Максима Каганского, тот уверял, что Сугробов несколько раз настойчиво предлагал ему свои услуги по «крышеванию» бизнеса используя давление со стороны сотрудников ФСБ, покровительствующих ему.
 
Деловым партнером этого бизнесмена был бывшего следователя СК МВД РФ Андрей Козбанов, который расследовал дело Барсукова-Кумарина, значительное количество материалов в котором он сфальсифицировал. В итоге Козбанов фактически стал фигурантом этого дела, как выяснилось он согласился на сотрудничество с сотрудниками ФСБ покровительствующими Сугробову и с ним лично, взамен на это уголовное преследование в отношение него проводить не стали, но всегда держали его «накоротке». Андрей Козбанов является совладельцем автозаправочного бизнеса Каганского в Волгограде.
 
В тоже время экс-следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева, ссылаясь на слова Дмитрия Александрова, рассказала, что генерал Денис Сугробов имел личные счеты к Максиму Каганскому: тот не только дружил с сыном Ивана Глухова, но и был доверенным лицом бывшего первого заместителя ДЭБ МВД генерал-майора Андрея Хорева.
 
Кроме того, Денис Сугробов участвовал в деле «Мастер-банка». Обыск в Мастер-банке был проведен в рамках расследования уголовного дела о незаконном обналичивании более 2 млрд руб. должностными лицами КБ «Мастер-банк» и АКБ «Золостбанк», возбужденного еще в марте 2012 года. Тогда же несколько десятков оперативников при поддержке спецназа одновременно провели серию обысков в офисах Мастер-банка, Судостроительного банка, Золостбанка, АКБ «Стратегия» и еще в нескольких коммерческих фирмах. По результатам операции начальник ГУЭБиПК МВД РФ Денис Сугробов заявил, что полиция пресекла деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили руководители ряда банков и коммерческих фирм. 
 
Члены группы, по словам господина Сугробова, специализировались на реализации криминальных схем незаконного обналичивания денежных средств. По версии полиции, банкиры и их пособники, используя фирмы-однодневки, по поддельным электронным поручениям «переводили денежные средства на счета коммерческих банков, затем перебрасывали их на счета других организаций и обналичивали, получая от клиентов незаконное вознаграждение в размере 3-7% от сумм платежей».
 
Андрей Худяков
 
 

смотрите также

показать больше статей