Россияне считают, что Крым принадлежит им

А от Чечни и Дагестана большинство граждан РФ предпочли бы отказаться. Таки данные опроса приводит ВЦИОМ.

21 Февраля 2014 10:54:33
Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения провели исследование, посвященное современной российской идентичности. Как выяснили социологи, за последние 20 лет в РФ сформировалась гражданская нация, объединяющим фактором которой стала сама принадлежность к России. Главной опасностью для единства страны являются спекуляции на этническом самосознании, которые особенно ярко проявляются в противопоставлении Северного Кавказа и «остальной России». 
 
Поскольку для государства одним из главных факторов является идентичность нации, эксперты ВЦИОМа провели исследование этого вопроса. 
 
Основываясь на результатах, можно говорить о формировании в нашей стране единой российской гражданской нации (то есть нации, формируемой не по национальному, а по гражданскому признаку). 57% участников опроса относят себя к гражданам России. Причем 63% из них гордятся своим гражданством. Местная самоидентификация выражена гораздо слабее - только 35% респондентов соотнесли себя с жителями конкретного города или села. На третьем месте идентификация по определенному поколению (шестидесятники, поколения застоя, перестройки, 1990-х) и по национальности (русские, татары, украинцы) - по 16%. Таким образом, по политической идентификации жители нашей страны - прежде всего россияне.
 
- Современные нации строятся по общегражданским основаниям, а не по этническим истокам. Это касается и России. Сейчас такая политическая нация складывается и в нашей стране: всё общество вне зависимости от своих национальных корней осознает общие национальные интересы, - цитируют «Известия» члена научного совета ВЦИОМа Леонтия Бызова.
 
По-другому обстоит дело с идентификацией национальной. Хотя и здесь на первом месте не этническая составляющая, а принадлежность к одному государству. Так, 35% опрошенных считают русскими тех, кто родился в России и воспитывался в традициях русской культуры. По крови определяют русских 16% респондентов (чаще всего это жители Москвы и Петербурга), 14% - по русскому языку как родному.
 
Этническая мотивация становится выраженной при выборе конкретных национальностей, представителей которых участники опроса готовы отнести к русским при условии, что они много лет живут в России. 44% готовы признать русскими украинцев и белорусов, 30% - татар, башкир и калмыков, 16% - якутов, хантов и чукчей, 10% - армян, грузин и азербайджанцев, 8% - узбеков, таджиков и киргизов. И лишь 7% - чеченцев, дагестанцев и ингушей. Если с националистическим лозунгом «Россия для русских!» готовы согласиться 45% респондентов, то с антикавказским «Хватит кормить Кавказ!» - 51%. Если Калининградскую область считают российской территорией 85% респондентов, а принадлежащий Украине Крым - 56%, то Дагестан называют российским только 41% россиян, Чечню - 39%. И это социологи считают самым опасным для целостности российского государства.
 
- Недоверие и страх перед гражданами России из северокавказских республик со стороны жителей остальной России, неготовность считать россиянами чеченцев, ингушей и дагестанцев - это главная мина для целостности Российской Федерации. И наши политики, спекулирующие на лозунгах вроде «Хватит кормить Кавказ!», только способствуют разрушению гражданской российской идентичности, возвращению к этническому самосознанию. Сегодня нероссийскими считаются Дагестан и Чечня, завтра такими будут восприниматься Якутия и Татарстан, - предостерегает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.
Завкафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский считает, что российская нация не только сложилась, но и органично вобрала в себя и народы Северного Кавказа.
 
- Российская нация сложилась давно, она складывается постоянно, это великая река, которая состоит из разных течений, одним из которых являются народы Кавказа, - живописует Вяземский. - Если вы отбираете у меня Кавказ, то как быть с тем, что у меня невестка - осетинка. И мои внучки - наполовину осетинки. И как никто не отберет у меня моих детей и внуков, так никто не сможет разделить Россию и Кавказ.
 
Чиновники сделают россиян терпимее 
 
В этом году  в стране начнут строить центры толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России. На реализацию программы выделено порядка 1,5 млрд рублей.
 
- Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам - мы один народ, который жил всегда как одна семья, -  заявил, презентуя проект,  глава Минрегиона Игорь Слюняев.
 
Предполагается, что типовой центр будет состоять из трех помещений: в одном установят экран для просмотра сюжетов с примерами толерантного и нетолерантного поведения, в другом - будут проводиться дискуссии по итогам просмотра обучающих материалов, в третьем – будут находиться выставки по обсуждаемым темам.
 
Образовательные площадки появятся в одиннадцати регионах страны - в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске и Биробиджане.
 
Разрабатывать идею о центрах толерантности Минрегион начал после того, как президент в октябре 2012 года Владимир Путин поручил разработать федеральную целевую программу "Усиление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" на срок с 2014 по 2018 год. 
 

смотрите также

показать больше статей