Некоторые вузы поменяли набор вступительных экзаменов

За несколько месяцев до начала экзаменов абитуриенты узнали, что им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

17 Февраля 2014 15:18:12

Многие российские вузы все-таки поменяли набор вступительных экзаменов по сравнению с прошлогодним, несмотря на рекомендации Минобрнауки, пишет Коммерсантъ.  За несколько месяцев до начала экзаменов абитуриенты узнали, что им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.

Списки вступительных экзаменов были опубликованы на сайтах учебных заведений 15 февраля. Однако учебные заведения так и не обнародовали информацию о поступлении, ожидая официальных разъяснений ведомства Дмитрия Ливанова. 
 
Например, Высшая школа экономики поменяла экзамены по пяти направлениям. В Сибирском федеральном университете изменены экзамены по восьми специальностям. Так, на направлениях «журналистка», «филология» и «искусство и гуманитарные науки» вместо экзамена по иностранному языку нужно будет сдавать обществознание. А при поступлении на «радиотехнику», «радиоэлектронные системы и комплексы», «ядерную физику и технологию», «техническую физику» и «инноватику» придется сдавать не информатику, а физику.
 
Тюменский госуниверситет изменил экзамены на двух направлениях, Белгородский госуниверситет - на 19 направлениях. В Ярославском педуниверситете, как заявляет руководство вуза, дополнительные ЕГЭ придется сдавать «половине поступающих».
 
Напомним, на прошлой неделе разразился громкий скандал, связанный с изменением списка вступительных экзаменов в ряде вузов. Абитуриенты многих вузов узнали, что им придется сдавать при поступлении не те экзамены, к которым они готовились. 
 
Проблема возникла после вступления в силу приказа Минобрнауки России №1 от 9 января 2014 года (зарегистрирован Минюстом 23 января), который заменил приказы ведомства № 505 от 28 октября 2009 г., № 86 от 24 января 2011 г., № 2433 от 3 октября 2011 г., № 1045 от 13 декабря 2012 г.
 
В Минобрнауки хотели предоставить вузам возможность самостоятельно выбирать набор вступительных экзаменов. Ранее этим занималось Минобрнауки. Для каждого вуза ведомство устанавливало обязательный экзамен (русский язык) и профильный предмет. Помимо этого, министерство давало на выбор еще два испытания (например, математику и иностранный язык) — ректор мог включить в перечень экзаменов один из них или оба.
 
Согласно новому приказу, теперь вуз может выбирать из пяти-шести предметов. Но в ряде случаев в этот новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году. 
 
За три месяца до вступительных экзаменов многие абитуриента узнали, что им придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились.
 
Многие вузы предпочли выполнить приказ Минобрнауки, несмотря на рекомендации Дмитрия Ливанова  не менять вступительные экзамены в 2014 году.
 
По словам пресс-секретаря руководителя ведомства Анны Усачевой, у вузов осталось право сохранить без изменений вступительные экзамены для абитуриентов этого года. 
 
Против действий Минобрнауки в пятницу выступил Российский студенческий союз и ряд руководителей высших учебных заведений.  
 
Российский студенческий союз потребовал отменить приказ Минобрнауки России, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы за четыре месяца до начала ЕГЭ.
 
«Российский студенческий союз считает, что необходимо отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы. Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать для поступления в образовательные организации», - заявили в Российском студенческом союзе. 
 
По мнению активистов союза, менять перечень вступительных экзаменов целесообразно с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы.

смотрите также

показать больше статей